Quiénes dejarán de pagar el impuesto a las ganancias si se aprueba la reforma

0

El proyecto que modifica el impuesto a las ganancias propone eximir del pago del tributo a todos aquellos asalariados con ingresos de hasta $150.000 brutos mensuales y apunta a beneficiar en lo inmediato a 1.267.000 personas, entre trabajadores y jubilados. Según la AFIP, este universo es el 93% de los trabajadores que hoy pagan el impuesto.

En la actualidad, los empleados solteros pagan Ganancias a partir de un salario neto mensual de $74.810 al mes, mientras que los casados con dos hijos lo hacen a partir de un salario de $98.963. De acuerdo con los datos oficiales de la AFIP, hoy casi el 26% de los trabajadores pagan el impuesto. Si avanza la propuesta del oficialismo, el piso subirá a los $150.000 brutos, unos $124.000 netos, con lo que el porcentaje de contribuyentes que tributen Ganancias disminuirá al 10%, una cifra similar al porcentaje que históricamente se vio alcanzado por este impuesto.

Según el proyecto, los trabajadores con ingresos entre $150.000 y $173.000 mensuales tendrán un incremento adicional de sus deducciones –que definirá la AFIP- para evitar “saltos” bruscos en la escala del impuesto. Se trata de un universo de 102.741 trabajadores y jubilados. Quienes cobren más de $173.000 mensuales quedarán alcanzados plenamente por el tributo.

El oficialismo calculó que el 74% de los empleados de comercio que hoy pagan Ganancias dejarán de ser contribuyentes, es decir, unas 106.000 personas. En el caso del sector de transporte, logística y almacenamiento, serán 133.000 personas, el 65% del total de trabajadores que abonan en la actualidad. Se “restarían” también 178.000 de la industria manufacturera (58% del total de los contribuyentes de este impuesto); 48.000 del sector financiero (46%) y casi 27.000 del rubro de la construcción (54%).

El planteo de la oposición

La iniciativa, elaborada por el presidente de la Cámara de Diputados, Sergio Massa, con el aval de la Casa Rosada, contará con el apoyo de la oposición, aunque Juntos por el Cambio insistirá en incluir entre los beneficiados a los 400.000 trabajadores autónomos que no están contemplados en el proyecto.

Según un trabajo del Instituto Argentino de Análisis Fiscal (Iaraf), de aprobarse esta ley los trabajadores ahorrarán, por mes, entre $259 y $9.641, según sea el rango del sueldo y si se trata de un asalariado soltero o con cargas de familia.

Según el trabajo de Iaraf, un empleado sin cargas de familia con un ingreso mensual bruto de $100.000 verá su ingreso neto anual incrementado en $7.000 ($583 mensuales). Si su remuneración es de $125.000 por mes, el incremento sería de $48.895 ($4075 mensuales), mientras que si se trata de un sueldo de $150.000, se ahorraría de pagar en ganancias $115.186 ($9641 mensuales) por año.

¿Qué sucederá con los trabajadores con cargas de familia si se aprueba la nueva ley? En este caso, los asalariados con un sueldo bruto de $125.000 mensuales verán incrementado su ingreso neto anual en $3111 ($259 por mes); si el sueldo es de $150.000, el ahorro será mayor: de $40.489 anuales ($3374 mensuales).

Más de 32 mil entrerrianos dejarían de tributar

“Lo que buscamos es beneficiar a trabajadores que ganan hasta 150 mil pesos y jubilados hasta ocho jubilaciones mínimas”, dijo el diputado Marcelo Casaretto (FdT-Entre Ríos), secretario de la Comisión de Presupuesto y Hacienda de la Cámara de Diputados de la Nación. “A partir de la sanción de la ley se beneficiarán 1,2 millones de trabajadores en actividad en la Argentina, entre los que se encuentran más de 32.000 entrerrianos”, agregó el legislador.

Si se aprueba el proyecto oficial que se impulsa unos 32.179 entrerrianos dejarán de pagar Ganancias y solo seguirán pagando 9.704 personas, según datos aportados por Casaretto. Por otra parte el ministro de Economía de Entre Ríos, Hugo Ballay, no se ve con el mismo entusiasmo por cuanto la caída de recaudación le dejaría un hueco de 1.100 millones de pesos,

“El costo fiscal de esta medida para Entre Ríos, la estimación en base a la recaudación del año, una nómina y cuarto de salarios de activos y pasivos, para comparar”. Señaló Ballay que “lo estamos analizando en la Comisión Federal de Impuestos, donde participamos los ministros de todas las provincial para ver el impacto real”, mostrándose optimista en cuanto a que con el gobierno nacional se encontrará una forma de no afectar los fondos provinciales.

El proyecto legislativo sube el piso salarial del Impuesto a las Ganancias a salarios brutos de 150 mil pesos; exceptúa del cálculo al aguinaldo, incluye también beneficios a jubilados y pensionados, a parejas en concubinato y a contribuyentes de las provincias patagónicas.

DepartamentoContribuyentesExentos%
Paraná16.50912.34474,8%
Concordia4.6823.59476,8%
Gualeguaychú4.2573.18174,7%
Uruguay4.0843.00573,6%
Colón1.7711.48380,9%
Gualeguay1.4661.17380%
La Paz1.3511.12783,5%
Diamante1.2821.02179,6%
Federación1.10288680,3%
Victoria1.09288380,9%
Villaguay1.02688285,9%
Nogoyá99479179,5%
Tala70455979,4%
Federal46140186,9%
Islas49140081,5%
San Salvador32625879,3%

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here