Con una gran cantidad de atletas, el sábado 3 de noviembre se realizó una nueva edición de la Maratón de la Fiesta Nacional de la Avicultura (FNA), evento organizado por la Municipalidad de Crespo.

Los 10 kilómetros Competitivos estuvieron en el marco del cierre del Campeonato 2018 del Circuito Entrerriano de Maratones. También hubo un recorrido de 5 km aeróbicos o caminata familiar, que contó con una excelente concurrencia de participantes.

Antes de la premiación el intendente Darío Schneider dijo que “Vivimos una jornada deportiva inclusiva muy linda. Quiero felicitarlos a todos por el esfuerzo realizado para cumplir con el recorrido”. También resaltó que “Esta carrera tomó mucha relevancia por la importancia de estar en el calendario entrerriano, por eso quiero agradecer a la gente de la Asociación Máster de Atletas Entrerrianos (AMAE) por elegirnos”.

Luego el presidente municipal habló de la FNA que se desarrollará del 9 al 11 de noviembre, expresando que “Ya estamos dando inicio a los festejos de la FNA, donde los crespenses mostraremos todo nuestro potencial como ciudad. Así que los esperamos a todos”.

El profesor Aníbal Lanz, subdirector de Deportes, agradeció a quienes “confiaron y participaron” en esta maratón. “Es una alegría contar con la visita de tanta gente, a quienes también esperamos el año que viene”. Además recalcó: “Es importante tener en cuenta que la actividad física es importante para todos, por lo tanto no hace falta ser un atleta para correr, participar o competir”.

Los podios

10 Km. Competitivos Mujeres
1ª) Patricia Ponce (Esperanza) 38.59
2ª) Yamila Alarcón (Paraná) 41.13
3ª) Anahí Díaz (La Paz) 44.35
4ª) María Angela Díaz (Victoria) 46.27
5ª) Milagros Rojas (La Paz) 46.30

10 km. Competitivos Varones
1º) Marcos Delforno (Rosario) 32.50
2º) Juan Segovia (Concordia) 34.27
3º) Gustavo Oliva (Santo Tomé) 34.43
4º) Luis Arias (Santa Fe) 35.12
5º) Juan Ramón Ramírez (Federal) 35.17

10 Km. Competitivos Locales Mujeres
1ª) Solange Tropini 46.52
2ª) Jaquelina Martínez 49.33
3ª) Nora Pérez 50.57

10 Km. Competitivos Locales Varones
1º) Walter Jacob 35.26
2º) Gustavo Acevedo 40.06
3º) José Barsante 42.45

Ganadores por categorías 10 km. Competitivos
Araceli Gottig (Crespo) – Menores de 24 años
Isabel Martínez (Crespo) – 25 a 29 años
Solange Tropini (Crespo) – 30 a 34 años
Luciana Maidana (Santa Fe) – 35 a 39 años
Mónica Aguiar (Ramírez) – 40 a 44 años
Nora Pérez (Crespo) – 45 a 49 años
Graciela Quintana (La Paz) – 50 a 54 años
Estela Nechea (Paraná) – 60 a 64 años
Matías Moreira (María Grande) – Menores de 24 años
Hugo Romero (Santa Fe) – 25 a 29 años
Walter Jacob (Crespo) – 30 a 34 años
Mauricio Escobar (Paraná) – 35 a 39 años
Mario Godoy (La Paz) – 40 a 44 años
Alejandro Giancarelli (Santa Fe) – 45 a 49 años
Hugo Romero (Santa Fe) – 50 a 54 años
Omar Godoy (San Benito) – 55 a 59 años
Carlos Moreyra (María Grande) – 60 a 64 años
Aldo Grinovero (Viale) – 65 a 69 años
Raúl Gómez (Paraná) – 70 a 74 años
Ismael Zárate (Paraná) – 75 y más años
Marcos Moreira (María Grande) – 5 km AMAE
Jonathan Schonhals (Paraná) – 5 km AMAE Especiales

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here