Seguí.- El pasado jueves 18 de julio, en el Centro Recreativo Belgrano, se disputaron los partidos clasificatorios de bochas correspondientes a la etapa local del programa “Abuelos en Acción”; mientras que el viernes 19, por la tarde, en el Complejo Municipal se desarrolló la competencia de tejo y golf croquet.

Ya en la tarde del domingo 21, en las instalaciones del Gimnasio municipal se disputaron los juegos de mesa: chinchón, truco, escoba de 15, tiro al aro y canto.

Los abuelos compartieron estas jornadas deportivas y recreativas, demostrando su compromiso con el deporte y las actividades del Programa.

Resultados:

BOCHAS FEMENINA:

-Primer puesto para Albano Teresa y Nélida Francovich.

-Segundo lugar para Reyes Miriam y Sione Hilda.

-Tercer puesto para Margarita Taborda y Benítez Noelia.

BOCHAS MASCULINA:

-Primer lugar para Ulhrich Gaspar y Roberto Picotti.

-Segundo puesto para Kauffman Ramón y Moreira Justino.

-Tercer lugar para Ángel Ruffini y Orlando Kliphan.

TEJO FEMENINO:

-Primer puesto: Corina Vidoz y Liliana Centurión

-Segundo lugar: Taborda Cristina y Juana Estefani.

-Tercer puesto: Nélida Francovich y Luna Angélica.

TEJO MASCULINO:

-Primer lugar: Kauffman Ramón y Moreira Justino.

-Segundo puesto: Ulrich Gaspar y Ludi Hugo.

-Tercer lugar: Miguel Bruera y Deasis Abelino.

TEJO MIXTO:

-Primer puesto: Liliana Centurión y Ramón Kauffman.

-Segundo lugar: Deasis María Antonia y Moreira Justino.

-Tercer puesto: Nélida Francovich y Abelino Deasis.

LANZAMIENTO AL ARO-FEMENINO:

1º Teresa Albano

2º Hilda Sione

3º Juana Estefani.

LANZAMINETO AL ARO-MASCULINO:

1º Miguel Fontana

2º Ángel Ruffini

3º José Ulrich.

GOLF CROQUET- PAREJAS FEMENINA:

1º Benítez Noelia, Taborda Cristina.

2º Vidoz Corina, Centurión Liliana.

3º Estefani Juana, Albano Teresa.

GOLF CROQUET-PAREJAS MASCULINA:

1º Kauffman Ramón, Barbisan Enrique

2º Justino Moreira y Hugo Ludi

3º Miguel Bruera, Ulrich Gaspar.

GOLF CROQUET- PAREJAS MIXTAS:

1º Estefani Juana, Enrique Barbisan.

2º Ramón Kauffman, Marta Verdón

3º Albano Teresa, Hugo Ludi.

JUEGOS DE SALÓN:

Chin Chon: 1º Teresa Albano; 2º Isolina Folmer; 3º Amelia Sione.

Truco-Pareja: 1º Orlando Kliphan y José Heck; 2º Ulrich José y Uhrich Osvaldo.

Escoba de 15-Parejas: 1º Teresa Albano y Miguel Fontana; 2º Liliana Centurión y Gloria Bruera.

ACTIVIDADES CULTURALES

Canto Masculino: 1º Oscar Zapata; 2º Ángel Ruffini.

Canto Femenino: 1º Alicia Domínguez.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here