Este domingo 17 de marzo disputó una nueva edición de la Clásica Crespo – Racedo, competencia que se realizó por octava vez consecutiva, agrupando a los mejores ciclistas del país. La organización estuvo en manos del Equipo de Ciclistas Máster Calisa de Crespo y fue fiscalizada por la Asociación de Ciclistas de Entre Ríos (ACER).

El circuito comenzó en calle Ramírez, frente a la Asociación Deportiva y Cultural, y se extendió hasta Racedo, otorgando un recorrido de 22 kilómetros por vuelta.

La competencia fue para las categorías Aficionados más MTB; Máster E, D, Damas Junior y Menores; 2003/2004 y Elite II (Ex Promocionales); Máster D y Damas Elite; Máster A2 y B.

Clasificaciones Generales Oficiales

MTB – Caballeros
1° ERBES, Mateo – Ramirez
2° CASTILLO, Pablo – Crespo
3° NUZZ, Carlos – Parana
MTB – Damas
1° FIANT, Karina – Ramírez
2° VILLAROEL, Alicia – Crespo
3° CUELLAR, Micaela – Ramirez

Aficionados
1° NILSON, Jonathan – Paraná
2° LOPEZ, Luciano – Rosario
3° SCHONFELD, Jorge – Crespo
4° FRABOTTA, Duilio – Crespo
5° LEIVA, Matías – San Carlos
6° HEINZE, Diego – Crespo

Master E + D
1° PERGOLESSI, Oscar – Cañada de Gómez
2° ARNOLFI, Francisco – Gualeguaychu
3° AMENGUAL, Héctor – Concordia
4° BUSTOS, Ricardo – Rosario
5° ZAPETTINI, Raúl – Gualeguay
6° VALORI, Juan – San Nicolás

Especial Master E
1° BUSTOS, Ricardo – Rosario
2° BESONNE, Jorge – Santo Tome
3° SANCHEZ, Antonio – Paraná

Master C + Damas Elite
1° GIULIANO, Mario – Arequito
2° VACARI, David – Rosario
3° RIVERO, Gerardo – Pergamino
4° DVORACEK, Hugo – Santa Fe
5° DAGUERRE, Luis – Gualeguaychu
6° MASLEIN, Raúl – Paraná

Especial Damas Elite
1° ACOSTA, Yanina – Santa Fe
2° MULLER, Valeria – Esperanza
3° MICELLI, María – Paraná

2003/2004 + Elite II
1° DURAN, MOISES – Formosa
2° LAMBERT, Santiago – Rafaela
3° ESPELETA, Paul – C. Avellaneda
4° BATAGLIERO, Miguel – Crespo
5° GOMEZ, Brian – Santa Fe
6° LESCANO, Blas Ignacio – Crespo

Master A2 + B
1° PEREYRA, Alberto – Rosario
2° SOTELLO, Cristian – Reconquista
3° MARTINEZ, Jorge – Rosario
4° GUTIERREZ, Diego – Santo Tome
5° YUNG, Jorge – Crespo
6° MANTICA, Gustavo – Santa Fe

(Prensa: ECM-Calisa)

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here