Finalistas se preparan para la final provincial de los Juegos Culturales Entrerrianos Evita

0

Luego de realizadas las instancias regionales de los Juegos Culturales Entrerrianos Evita, unos 120 jóvenes entrerrianos se encontrarán el 29 de septiembre en Villaguay. El programa que ya cuenta con más de 15 años de historia es impulsado por la Secretaría de Cultura de Entre Ríos.



Concluyeron las instancias regionales de los Juegos Culturales Entrerrianos Evita en distintas sedes de la Provincia, resultando finalistas:

Región I (Tala – Villaguay – Gualeguay y Nogoyá)

TEATRO UNIPERSONAL: Abigail Gómez – Mojones Sur

CUENTO SUB 18: Valentina Reichel- General Galarza

POESIA SUB 15: Eugenia Cisneros – Mojones Sur

TEATRO GRUPAL: Katia Carreiras, Luciana Albornoz, Sofia Wetzel – Gobernador Macia

DANZA INDIVIDUAL: Brisa Lescano – Gobernador Macia

VIDEO MINUTO SUB 15: Valentina Altamirano – Mojones Sur

VIDEO MINUTO SUB 18: María Striker– Gobernador Macia

FOTOGRAFÍA SUB 15: Cielo Careballo – Hernández

PINTURA/DIBUJO SUB 15: Tadeo Fernández Álvarez – Hernández

PINTURA/DIBUJO SUB 18: Juan Mendizábal – General Galarza

DANZA PAREJA SUB 15: Ernestina Bubillo, Miguel Martínez – Nogoyá

DANZA PAREJA SUB 18: Priscila Saravia, Lautaro Vergara – Aranguren

CANTO SOLISTA SUB 15: Valentina Sautier – Hernández

CANTO SOLISTA SUB 18: Mía Prada – Gualeguay

CONJUNTO MUSICAL: Gael Stach Decurnex , Francisco Forneron – Gobernador Maciá

Región II (Uruguay – Islas – Guleguaychú y Colón)

FOTOGRAFÍA SUB 15: Agustina Caminada – Santa Anita

FOTOGRAFÍA SUB 18: Yamila Martín – Villa Mantero

POESIA SUB 15: Blas Morales – Concepción del Uruguay

POESIA SUB 18: Erik Olaf Peil – Aldea San Antonio

CUENTO SUB 15: Julieta Buegart – Santa Anita

CUENTO SUB 18: Angelina Esposito – Urdinarrain

HISTORIETA: Camila Viñeg – Villa Mantero

PINTURA/DIBUJO SUB 15: Luana González – Concepción del Uruguay

PINTURA/DIBUJO SUB 18: Federico Villaverde – Urdinarrain

TEATRO GRUPAL: Luna Moreira, Juan Volker, Julia Koelbl – Urdinarrain

DANZA PAREJA SUB 15: Avril Sciutto, Lorenzo Taffarel – Larroque

DANZA PAREJA SUB 18: Natalia Krenn, Boutirta Krenn – Larroque

VIDEOMINUTO SUB 15: Faustino Kindernesch – Concepción del Uruguay

DANZA INDIVIDUAL: Aldana Fus – Villa Elisa

CANTO SOLISTA SUB 15: Ignacio Sartori Cabrera – Larroque

CANTO SOLISTA SUB 18: Lara Londra – Larroque

CONJUNTO MUSICAL: Mirko Huck, José Micheli, Franco Rebelero, Juana Vila –Urdinarrain

                                       Valentino Taffarel, Juan Hassell, Guadalupe Suarez – Larroque.

Región III (Federal, Feliciano y La Paz)

TEATRO UNIPERSONAL: Thalia Monte Oviedo – San José de Feliciano

CUENTO SUB 15: Lautaro Coronel – Bovril

CUENTO SUB 18: Elian Kavafian- San José de Feliciano

TEATRO GRUPAL: Antonella Rodriguez, Lautaro Rizzo, Valentin Berón – San José de Feliciano

DANZA INDIVIDUAL: Lautaro López – Federal

FOTOGRAFÍA PCD: Noelia Vega – Villa Alcaraz

FOTOGRAFÍA SUB 18: Analiz García Vezzosi – Sauce de Luna

PINTURA/DIBUJO SUB 15: Pablo Pucheta – San José de Feliciano

PINTURA/DIBUJO SUB 18: Ovidio Peralta – Federal

DANZA PAREJA SUB 15: Leticia Gómez, Valentín Leguizamón – La Paz

DANZA PAREJA SUB 18: Guillermina Silva, Joaquín Rondan – Villa Alcaraz

CANTO SOLISTA SUB 15: Matilde Paira – Villa Alcaraz

                                             Sofia Cis – Federal

CANTO SOLISTA SUB 18: María Luz Perz – Federal

CONJUNTO MUSICAL: Rojas, Muller Slavin, Fernandez, Ojeda – Sauce de Luna

FREESTYLE SUB 15: Augusto Azcarate – Federal

FREESTYLE SUB 18: Aliano Diaz – Sauce de Luna

                                    Román Galarza – Federal (MURDOC)

                                    Matias Cabrera – La Paz (REIDER)

Región IV (Concordia – San Salvador y Federación)

CUENTO SUB 15: Nathaniel Añino – Concordia

CUENTO SUB 18: Samuel Percara – Chajarí

POESIA SUB 15: Lucas Romero – Federación

TEATRO GRUPAL: Mía Puntieri, Andrés Aguirre – Concordia

FOTOGRAFIA SUB 15: Milagros Rubinich – Chajarí

FOTOGRAFIA SUB 18: Leonel García – Federación

FOTOGRAFIA PCD: Santina Panoffo – Concordia

PINTURA/DIBUJO SUB 15: Elias Grecia – Concordia

PINTURA/DIBUJO SUB 18: Axel Costaganna – Villa del Rosario

DANZA PAREJA SUB 15: Valentina Cardozo, Candela Scatolaro – Chajarí

DANZA PAREJA SUB 18: Victoria de la Madrid, Pilar Zubizarreta – General Campos

CANTO SOLISTA SUB 15: Rocío Prado – Concordia

CANTO SOLISTA SUB 18: Valentina Benitti – Concordia

CONJUNTO MUSICAL: Irupe Roda, Francisco Vargas, Ramiro Duprat, Joaquin Penoni – San Jaime de la Frontera

FREESTYLE SUB 15: Franco Balzer – Chajarí

                                    Laautaro Cadillac – Chajarí

Región V (Paraná, Diamante y Victoria)

CUENTO SUB 15: Dulce Russian – San Benito

CUENTO SUB 18: Celeste Fuchs – General Ramírez

POESIA SUB 15: Jazmín Rozunny – Paraná

TEATRO GRUPAL: Valentina Albornoz, Tiziana Yanousky, Hanna Beson – Hasenkamp

TEATRO UNIPERSONAL: Sofía Heffelle – Victoria

FOTOGRAFÍA SUB 15: Romina Masutti – El Palenque

FOTOGRAFÍA SUB 18: Brisa Cian – Diamante

FOTOGRAFÍA PCD: Cesar Figueroa – Paraná

PINTURA/DIBUJO SUB 15: Agostina Favotti Ubiedo – Paraná

PINTURA/DIBUJO SUB 18: Ana Clara Gariboglio – Diamante

DANZA PAREJA SUB 15: Sheyla Roskopf, Laurentino Roskopf – María Luisa

DANZA PAREJA SUB 18: Annalise Getting, Marcos Micheloud – Crespo

DANZA INDIVIDUAL: Angelena Dosetto – Crespo

CANTO SOLISTA SUB 15: Nahir Lovera – Cerrito

CANTO SOLISTA SUB 18: Sofía Dreiszgacker – Paraná

CONJUNTO MUSICAL: Pilar Chazarreta, Lucia Gimenez, Laila Kadur – Diamante

FREESTYLE SUB 15: Nahuel Stodola – Crespo

FREESTYLE SUB 18: Josué Cabrera – San Benito

                                    Tobías Giménez – General Ramírez

VIDEOMINUTO SUB 15: Morena Bergara – San Benito

VIDEOMINUTO SUB 18: Valentina Sánchez – General Ramírez

HISTORIETA: Gabriel Schenfeld – Oro Verde

La Secretaría de Cultura de la Provincia anunció que la instancia provincial tendrá lugar el 29 de septiembre en la ciudad de Villaguay; y finalmente del 24 al 29 de octubre será en encuentro nacional en Mar del Plata.

A través de los Juegos Culturales Evita, se procura la más amplia participación de jóvenes y personas mayores, sin restricciones, buscando que al expresarse a través del arte y la cultura, consoliden la construcción de su propia identidad, y la identidad cultural del ter itorioque habitan.

Los juegos Culturales Entrerrianos Evita, se desarrollan de manera ininterrumpida desde el año 2006 y representan una expresión consolidada entre las políticas públicas culturales de alcance federal, e implementación descentralizada, con miras a la participación plural, amplia y diversa, de niños, niñas, jóvenes, y personas mayores en todo el territorio provincial. Este año el Programa tiene como lema “Somos Litoral”.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here