En Victoria están habilitados para emitir su voto 28.817 electores
Victoria.- Cuando el próximo 12 de septiembre se lleven a cabo las elecciones PASO para nominar cargos legislativos 2021, en el Departamento Victoria están habilitadas 97 mesas y 31.366 electores. En la ciudad hay 82 mesas y 28.817 electores.
En zona rural son 15 las mesas y en total están en condiciones de emitir el voto 2.819 personas.
Son dos los Circuitos 98 y 99 que dividen la cuadrícula urbana en dos partes –de acuerdo a los domicilios- separadas por la calle Congreso.
Tercera autoridad en mesas impares
En diálogo con Paralelo 32, la secretaria de Justicia de la Provincia, Adriana Pérez comentó que para las próximas elecciones PASO y generales “habrá un agente sanitario por cada escuela, como parte del Comando Electoral, que estará dedicado a preservar los protocolos sanitarios”. Además “en cada escuela deberá estar un personal de maestranza para mantener la bioseguridad, con limpieza de picaportes en aulas de cuarto oscuro, baños, etc”.
A partir de esta elección en las mesas impares habrá tres autoridades de mesa. En cada mesa, al abrir los comicios, están las dos autoridades de mesa habituales, presidente y suplente. En las mesas impares habrá una tercera persona como autoridad de mesa, seleccionada entre los ciudadanos. “Si falta un titular o un suplente en la siguiente mesa par, se ubica a esta persona en ese puesto. Si no es necesaria en la mesa siguiente, vuelve a su casa y se le paga compensación”, señaló la funcionaria.
Escuelas
Se han producido muchas modificaciones con respecto a las elecciones anteriores, los que votaron en un establecimiento no necesariamente lo van a hacer en el mismo. Las nuevas disposiciones implicaron ampliar la cantidad de establecimientos y en algunos casos hay menos mesas, han tratado de no superar las 8 por centro de votación. A continuación un detalle del padrón por escuela, nominando al primero y al último de cada mesa electoral.
Circuito N° 98
• Escuela “Guillermo Brown “ (Circuito 98)
Mesas:
N° 1229 – Aab Andres – Aguirre Andres
N° 1230 – Aguirre Antonio – Albornoz Fiama C.
N° 1231 – Albornoz Gerónico – Alegre Ricardo M
N° 1232 – Alegre Rosa M – Andino María E
N° 1233 – Andino María F – Avila Agustina G
N° 1234 – Avila Alberto D – Barrios Karen V.
N° 1235 – Barrios Laura E. – Berón Abel B.
N° 1236 – Berón Abel R. – Brassesco Marta B.
• Escuela Normal “O. Magnasco”
N° 1237 – Brassesco Martina F – Cabazza Roberto J.
N° 1238 – Cabot Patricia M. – Cano Fabian I.
N° 1239 – Cano Jimena – Carrizo Pablo
N° 1240 – Carrizo Pablo M.- Charpentier Carlos A.
N° 1241 – Charpentier Cristina R.- Cortadi Mauricio
N° 1242 – Corva Carlos A. – Delgado Alberto D.
N° 1243 – Delgado Alberto R. – Diez Oscar A.
N° 1244 – Diez Oscar E. – Eseiza Fracisco G.
• Escuela Privada N° 89 “Manuel Belgrano” (Colegio del Huerto)
N° 1245 – Esnal Cristhian V. – Ferreira Lisi G.
N° 1246 – Ferreira Lorena P. – Flores Oscar E.
N° 1247 – Flores Pablo A. – García Alejandra R.
N° 1248 – García Alesio A. – Ghiglioni Ramona L.
N° 1249 – Ghiglioni Roberto M. – Gonzalez Daiana A.
N° 1250 – Gonzalez Damián E. – Guridi Raúl J.
N° 1251 – Guridi Santiago – Jara Haidee G.
• Escuela de Comercio “E. Capatto de Trucco”
N° 1252 – Jara Héctor M. – Lares Pascual B.
N° 1253 – Lares Ramiro – López Néstor P.
N° 1254 – López Nilda M. – Mansilla Raón F.
N° 1255 – Mansilla Rocío M – Medici Elena M.
N° 1256 – Medín Luisa L. – Molina Christian S.
N° 1257 – Molina Diego A. – Muñoz Jorge O.
N° 1258 – Muñoz Jorge R. – Noguera Trangoni Rita
N° 1259 – Noir América I. – Ortega Karen N.
• Escuela Secundaria N° 7 – Mariano Moreno (Primaria N° 6 F. Ameghino- Quinto Cuartel)
N°1260 – Ortega Lucrecia A – Palavicini Cesario R.
N° 1261 – Palavicini Eduviges S – Perez María E.
N° 1262 – Perez María F. – Ramirez Erica P.
N° 1263 – Ramirez Estela L. – Reynoso Luciano E.
N° 1264 – Reynoso María C. – Rodriguez María J.
N° 1265 – Rodriguez María M – Rubín Victoria M.
N° 1266 – Rueda Jorge O – Sanchez Griselda F.
• Esc. N° 15 “Antonio Casanova” (Primaria N° 48 “N. Avellaneda)
N° 1267 – Sanchez Gualberto D. – Segheso Emanuel M
N° 1268 – Segheso Gustavo R. – Sosa Silvia B.
N° 1269 – Sosa Silvia V- Torres Ricardo A.
N° 1270 – Torrigiani María M – Vechetti Josefa C.
N° 1271 – Vechetti Julioa A. – Villa Manuela
N° 1272 – Villa Ma. del C. – Zalazar Sandra N.
N° 1273 – Zalazar Sergio E. – Zapata Ma. E.
N° 1274 – Zapata Ma. Elsa – Zucotti Girardi I.
• Esc. N° 1 “F. Laprida”
N° 1275 – Abal Andana Lorena – Alarcón Erika A.
N° 1276 – Alarcón Fiorella L. – Albornoz Silvia E.
N° 1277 – Albornoz Silvia E. – Andino Cristian J.
N° 1278 – Andino Cintya N – Avila Fabricio J.
N° 1279 – Avila Flavia J. – Basualdo Carina M.
N° 1280 – Basualdo Carlos A. – Bigliani Natalia L.
N° 1281 – Bigliani Ricardo D. – Buchardo Diana C.
Circuito 99
• Esc. F. N. de Laprida” N° 1
N° 1282 – Buchado José A. – Camejo Claudio A.
• Esc. N° 43 “Pcia. de Buenos Aires”
N° 1283 – Camejo Débora M. – Castaño Bernardina J. –
N° 1284 – Castaño Camila E. – Conde Hilda F.
N° 1285 – Conde Juan B. – Delgado Mariela S.
N° 1286 – Delgado Mario E.- Enrique Claudia P.
N° 1287 – Enrique Claudio M. – Ferraro René A.
N° 1288 – Ferraro Sergio A. – Fonseca Gloria P.
N° 1289 – Fonseca Sonia E. – García Oscar A.
N° 1290 – García Oscar J. – Gomez Da Silva S.
• Inst. John F. Kennedy”
N° 1291 – Gomez Agustina M. – Graglia Flores M.
N° 1292 – Graizaro Alejandro E. – Ibarra Micaela M.
N° 1293 – Ibarra Nilda A. – Ledesma Augusto B.
N° 1294 – Ledesma Axel A. – Lucero Claudio N.
N° 1295 – Lucero Damián E. – Martín Pedro G.
N° 1296 – Marín Violeta R. – Mendizabal Guillermo
N° 1297 – Mendoza Graciela N. – Mostafa Ma. S.
N° 1298 – Mostafa Mercedes B. – Nuñez Martín D.
• Esc.N° 25 Fragata Sarmiento
N° 1299 – Nuñez Matías G – Osuna Hernan D.
N° 1300 – Osuna José S. – Pedemonte Gustavo R.-
N° 1301 – Pedemonte Ma. del H – Perez Rocía M.
N° 1302 – Perez Sol A. – Ramirez María Z.
N° 1303 – Ramirez Marta F. – Reynoso Santiago A.
• Esc N° 14 Malvinas Argentinas (Primaria N° 47 B. Rivadavia)
N° 1304 – Reynoso Sebastián P. – Robledo Mario P.
N° 1305 – Robledo Miguel D. – Rueda Hilaria
N° 1306 – Rueda M. Belén – Sanchez Ma. Agustina
N° 1307 – Sanchez Ma. Antonia – Sena Facundo A.
N° 1308 – Sena Hugo A. – Suarez Guadalupe
• Esc. Secundaria N° 8 “R. Favaloro” (B° Abadía)
N° 1309 – Suarez Jonathan E. – Turano Fátima S.
N° 1310 – Turano Fiorella A. – Vicari Ana P.
N° 1311- Vicari Erica C. – Zabala Angel E.
N° 1312 – Zabala Axel H. – Zapata Silvia L.
N°1313 – Zapata Silvia Liliana – Zubillaga Antonela B.
Corrales
N° 1314 – 68 electores
Antelo
• Esc. Las Heras
N° 1315 – 226 electores
Pajonal
• Esc 19 “J. Marmol”
N° 1316 – 249 electores
Chilcas
• Esc. N° 39 “Libertad” 122 electores
Sección Islas
• Esc. Soberanía Nacional 95 electores
Rincón de Nogoyá
• Esc. “Ejército Libertador
N° 1319 – 350 electores
N° 1320 – 350 electores
N° 1321 – 277 electores
Rincón del Doll
• Esc- M J Lavarden”
N° 1322 -350 electores
N° 1323 – 350 electores
N° 1324 – 83 electores
Laguna del Pescado
• Esc. Simón Bolivar
N° 1325 – 189 electores
Quebrachito
• Esc. N° 54 “Armada Argentina”
N° 1326 – 13 electores
Hinojal
• Esc N° 51 “C.Ovejero”
N° 1327 – 34 electores
Montoya
• Es. N° 23 “J.B. Mihura” N° 1328 – 63 electores