El primer día del Rally Entrerriano cerró con una caravana por el centro de Libertador San Martín

0

Los pilotos y el público disfrutaron una tarde vibrante de sol, polvo y rugir de motores en el primer trazado del Gran Premio Copa RUS Libertador San Martín.

El domingo 22 de noviembre en horas de la tarde, se bajó la bandera a cuadros a las 32 máquinas en su primera etapa, PE Puigari-Fabrica CEAPE de 9.32km en dos oportunidades, en busca de quedar con el trofeo Copa RUS.

Los 32 binomios marcaron sus tiempos de competencia en los dos tramos previstos para la primera jornada. Como cierre, los pilotos con sus autos ofrecieron un colorido y estridente desfile por la ciudad.

En un contexto general, todo se desarrolló con normalidad, sólo tres autos tuvieron inconvenientes en sus motores y debieron ser retirados a remolque.

Lo que sigue

El tramo establecido para la segunda jornada de este lunes 23, será el de Parque de las Americas-Autodromo Don Tito. Tuvo su primera pasada a la hora 8:43 repitiéndose a las 9:56 hs, 11:49 hs; continuará a las 13:17 hs y por última vez a las 15:10 hs. para completar un total de 101.37 km cronometrados.

RESULTADOS PRIMERA ETAPA

La Clase A6

En la Clase Mayor largaron 5 máquinas y a Nelson Bonnin y Javier Benitez los siguieron
Mauro Minetti y Damian Soria en segundo lugar y tercero s hasta el momento son Daniel
Bonnin y Walter Traverso.

La Clase AZ

Gaston Ramat que llevo a su derecha a Pablo Bertinat gano los dos tramos y se quedó con la etapa siendo segundos Nestor Ramirez y Agustin Coniberti y terceros Cesar y Carla Gallo, en la clase largaron 9 maquinas.

La Clase AZ Light

En la divisional Ligth de la AZ fueron 6 las maquinas que largaron y al final del día Los mejor ubicados fueron Maximiliano Perez y Ricardo Bordato, segundos están Juan Formigo y Juan Martinez y terceros Fabian Arnaiz y Dante Junilla.

La Clase N9

En la N9 el local Oscar Zanata es puntero junto a Julian Schimpf seguidos de German y Pablo Zapata y terceros son Jorge Suñer y Javier Taboada, las 7 máquinas que largaron lograron completar la jornada.

La Clase N9 Light

En la clase menor fueron 4 los Binomios en carrera ganando la etapa Juan Martinez-
Atahualpa Lazo, Segundos son Alejo e Italo Cabrera y terceros son Jorge Jones y Nicolás
Pitetta .

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here