Comenzó a disputarse el torneo Liga Verano de Clubes Copa ‘Humberto Iki Piedrabuena’

0

Crespo.- La semana pasada se realizó la presentación oficial de un certamen que llega con la intención de quedarse y crecer, se trata de la denominada Liga Verano de Clubes nacida desde el trabajo en conjunto de Cultural, Unión de Crespo, Sarmiento y Cañadita Central (Seguí).

En este capítulo inicial estará en juego la Copa “Humberto Iki Piedrabuena”.

En las instalaciones de la Asociación Deportiva y Cultural, se brindó una conferencia de prensa por parte de los presidentes Beltrán Cepeda (ADyC), Osvaldo López (Sarmiento), Julio Todone (Cañadita) y del secretario Misael Pérez (Unión). Allí se informó sobre los detalles del certamen destinado para Primera División, en el que los ocho elencos participantes han sido divididos en dos zonas.

Grupo A (se juega en Cultural): Cultural, Cañadita, San Martín y Huracán.

Grupo B (en Unión): Unión, Sarmiento, Nobleza y Roma.

Los equipos jugarán todos contra todos y los dos primeros avanzarán a semifinales.

Los encuentros son de 30 minutos y la entrada general es de $300 (menores de 15 años, gratis).

El puntapié inicial se dio ayer lunes 21 en Cultural.

• Lunes 21 (Grupo A):

A las 20.15 se disputó: Cultural vs. Huracán

Por la primera fecha de la Liga Verano de Clubes, el Celeste recibió a Huracán de Diamante. El triunfo quedó en manos del Globo por 2-1. El gol del Celeste lo marcó Martín Güttlein.

A las 21:45 jugaron Cañadita vs. San Martín de Diamante

Los equipos igualaron 2-2. Pablo Rodríguez y Germán Zapata, a los 15’ y 27’ del primer período, convirtieron para el Tricolor. Mientras que Nicolás Alcorcel hizo doblete a los 3’ y 11’ del complemento para la algarabía de los diamantinos.

El fixture continúa así:

• Martes 22 (Grupo B): 20.15, Unión vs. Roma y 21.45, Sarmiento vs. Nobleza.

• Jueves 24 (Grupo A): 20.15, Cultural vs. San Martín y 21.45, Cañadita vs. Huracán.

• Viernes 25 (Grupo B): 20.15, Unión vs. Sarmiento y 21.45, Roma vs. Nobleza.

• Miércoles 2 (Grupo A): 20.15, Huracán vs. San Martín y 21.45, Cultural vs. Cañadita.

• Jueves 3 (Grupo B): 20.15, Roma vs. Sarmiento y 21.45, Unión vs. Nobleza.

• Martes 8 (semifinales, en ADyC): 20.15, 1º Zona B vs. 2º Zona A y 21.45, 1º Zona A vs. 2º Zona B.

• Viernes 11 (final, en Unión): 20.15, Tercer Puesto y 21.45, Final.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here