El deporte ramirense estuvo de fiesta

0
729

El jueves 20 de diciembre se llevó adelante la 19º Fiesta del Deporte organizada por la Dirección de Deportes de la Municipalidad de General Ramírez. La cita tuvo lugar en el gimnasio del Polideportivo, que estuvo colmado de familiares, público en general y los destacados de cada disciplina deportiva.

El Director de Deportes, Prof. César Omarini, se mostró contento por la gran concurrencia al evento. “Es una entrega significativa para el atleta ya que es una herramienta importante para la motivación y la continuidad de los deportistas. Queremos acompañar y estar cerca de ellos, colaborando en lo que necesiten”.

Por su parte, el presidente municipal Gustavo Vergara dejó en claro que “destacamos a los deportistas de nuestra ciudad por su esfuerzo, perseverancia, trabajo en equipo y constancia a la hora de practicar un deporte. En este sentido, destacamos también la labor de los profesores, que son un puntal para que los chicos puedan ir evolucionando y mejorando en su carrera. Pero, sin lugar a dudas, el sostén más importante es la familia”.

La apertura estuvo a cargo del Taller de Gimnasia Deportiva, a cargo de la Prof. Paula Eisenacht. Las chicas realizaron una coreografía con cintas. Posteriormente, se proyectaron algunos saludos de reconocidos deportistas, quienes saludaron a los ramirenses por lo realizado en el año: Germán Chiaraviglio, Facundo Ardusso, Nazareno Sasia y Ana Gallay.

Cerca de 300 deportistas, colaboradores y profesores fueron reconocidos a lo largo de la jornada, divididos en 23 categorías. Los nominados fueron:

ABUELOS EN ACCIÓN

Blanca Álvarez, Inés del Carmen Acuña, Samuel Chort, Juan Molina, Natalia Erbes, José Sosa, Catalina Graf, Nelba Jatón, Yolanda Libralato, Miguel Burgos, Noelia Taborda, Orlando Nidemar Patterer, Miguel Ángel Kobalski y Ernesto Chaparro. Profesores: Gabriel Hernán Federico Thaut y Maximiliano Vitali

ÁRBITROS

Paula Eisenacht, Cristian Cardenal y Javier Devolder.

ARTES MARCIALES

Danesa Zapata, Gustavo Mariano Romero y Miguel Ángel Isaurralde

ESCUELA MUNICIPAL DE ATLETISMO

Escudero Francisco, Huber Andrés, Rojas Amilcar, Almeira Milagros, Zapata Rocío y Levars Sofía.

Adaptado: Leiva Giuliana, Dalinger Daniel y Lisandro Cáceres. Profesora Paula Eisenacht

CENTRO DE EDUCACIÓN FÍSICA Nº21

Mini A: Carlos Fortuna, Zoe Biscarreta y Ariel Graf
Mini B: Ismael Amend, Laura Márquez y Guillermina Riquel Devolder
U12: Antonella Servan, Luciana Tamborini y Mara Barquin
U14-U17: Melanie Orlandi, Valentina Velázquez, Melanie Romero y Lourdes González
U15: Tiago Herman, Laureano Yfrán y Pablo Müller

Profesores Ana Koch y Prof. Luciana Roth – Coordinación: Prof. Magalí Azcárate

ESCUELA MUNICIPAL DE BASQUET

Escuelita: Dilan Kildau, Fantino Wagner, Tiziano Jaime, Ernestina Leites, Jazmin Belén Otero y Charo Ríos.
Premini: Ignacio Ramírez Gutz, Lautaro Villanueva, Maximiliano Gómez, Guillermina Dalinger, Oriana Ruíz Díaz y Naila Walter
Mini: Agustín Mendoza, Guillermo Jung, Liver Schmidt, Mara Barquín, Lola Giménez y Mía Ifran.
U13: Thiago Schmidt, Leites Lautaro, Gianluca Albornoz, Albana Zapata, Mariana Espinoza y Catherine Albornoz Roth
U15: Marcos Chaparro, Erick Fuchs, Nicolás Scatolaro, Liciana Mansilla, Xiomara Márquez y Tiara Morkel
U16 Femenino: Paula Todone, Lara Schmidt y Estefanía Sanchez
U17: Matías Roldán, Facundo Portillo, Alan Thaut, Ana Luz Marignac, Sol Repp y Martina Tiraboschi
Promocional: Luz Escudero, Vanesa Aguirre y Aldana Graciela
Maxi: Romina Fischer (30), Lorena Müller (40), Rosa Levars (40), Teresita Chávez (50), Elena Dubner (50), Pablo Bierig, Ulises Barquín y Francisco Viola
Primera: Iván Córdoba, Javier Lambert y Facundo Mingiaca

Profesores Brian Schmidt, Victor Escudero y Daniel García

BASQUET – Club Atlético Racing

Escuelita: Ezequiel Müller, Juan Rode y Máximo Rode
Premini: Thomas Osuna, Juan Fernández y Juan Troncoso
Mini: Francisco Hergert, Joaquín Erbes y Thiago Brucelario
Sub 13: Marain Heinze, Manuel Stiben y Facundo Quinteros
Sub 15: Lautaro Graf, Franco Schmidt y Thiago Dagnino

Prof. Guillermo Cuello

BEACH VOLLEY

Cristian Ladner, Daniel Ladner, Iona Arrúa y Dalila Abel

BOXEO

César Agustín Benítez y Jorgelina Cantero

BOCHAS

Club Atlético y Deportivo Roma: Abel Haisman y Victor Müller
Club Atlético Racing: Carmelo Affranchino y Héctor Müller
Club Deportivo Nobleza: Nelson Schmidt y Matías Duff

RURAL BIKE

Ramiro Reichel, Camila Rodríguez, Marcos Schreiner, Mateo Nusz y Mateo Erbes

CICLOTURISMO

Ramírez Pedalea: Karen Horst, Alejandra Peñalba, Viviana Peñalba y Leandro Marignac
Asociación Ciclista “Roberto Breppe”: Ariel Gunther, Matías Erhardt, Xavier Schmidt y Diego Uhrich

DEPORTE MOTOR

Automovilismo nacional: Damian Markel, Francisco Hernández, Ayrton Londero y Ayrton Mayer
Karting: Leandro Kretzer, Ezequiel Albornoz, César Thaut y Manuel Borgert

FUTBOL

Infantil

Club Atlético y Deportivo Roma: León Atencio, Lucas Lay y Josias Celiz
Club Deportivo Nobleza: Augusto Zapata, Paolo Yugdor y Bruno Mecia.
Directores técnicos: Martín Del Castillo – Germán Yugdor

Juveniles

Club Atlético y Deportivo Roma: Laureano Weigandt, Nehemías Pacheco y Lautaro González
Club Deportivo Nobleza: Juan Pablo Lasaga, Franco Rode e Ignacio Graf
Directores técnicos: Facundo Gadea – Andrés Rodríguez

Mayores

Club Atlético y Deportivo Roma: Bruno Penco, Nicolás Sterzer y Lautaro Duré
Club Deportivo Nobleza: Nicolás Molina, Leonel Marignac y Maximiliano Castro
Directores técnicos: Walter Acosta – Gabriel Holotte

Femenino

Club Atlético y Deportivo Roma: Morena Soto, Ana Laura Fernández y Maira Ríos
Club Deportivo Nobleza: María Rivero, Melisa Tiraboschi y Oriana Marignac
Directores técnicos: Martín Del Castillo – Nelson Duré

Veteranos: Pablo Taborda, Luis Duré y Roque Rión.
Destacados: Victor Escudero, Juan Carlos Córdoba y Luis Gabriel Martínez

Destacados FUTBOL AFA

• Lucas Rodríguez (Renato Cesarini – Rosario)
• Jabes Saralegui (Club Atlético Boca Juniors)
• Santino Blázquez (Club Atlético Colón de Santa Fe)
• Facundo Portillo (Club Atlético Patronato de Paraná)
• Nicolás Manzano (Club Atlético Patronato de Paraná)
• Marcos Garcilazo (Club Atlético Newell´s Old Boys de Rosario)
• Marcos Sánchez (Club Atlético Rafaela)
• Octavio Alonso (Club Atlético Patronato)

GIMNASIA AERÓBICA HERA

Juana Thaut, Noelia Hoffmann, Greta Riffel y Morena Bierig. Profesora: Julia Suárez

HOCKEY – Centro de Educación Física Nº21

Sub8: Alexia Schlotahuer, Gianna Thaut y Danna Heinze
Sub10: María Paz Ross, Lourdes Herneta y Keila Folmer
Sub12: Katherine Yfrán, Aarón Schlotahuer y Francisco Ross
Sub14: Damaris Cabello, Brisa García y Danessa Zapata
Sub16: Sofía Levars, Melanie Müller y Candela Aab
Sub18: Briana Thaut, Noelia Gimenez y Beatriz Spengler

Profesores Miqueas Neumayer y Ana Koch

MOTOCICLISMO

Joel Huber

PELOTA A PALETA

Mayores: Aníbal Huber, Lautaro Zapata, Alexis Clementín e Irina Podversich
Menores: Santiago Markel, Sofia Markel y Mora Graf Reh

ESCUELA MUNICIPAL DE PATÍN ARTÍSTICO

Martina Tiraboschi, Siomara Lodi, Victoria Heintz, Maia Farembrog y Anita Schultez
Profesores Berenice Aab y Ayrton Aab

Destacados: Facundo Sánchez, Antonella Markel y Sabrina Müller

PADEL

Carlos Martínez, Juan José Martínez, Lucas Gadea y Eduardo Vera

RUGBY

Leo Gómez, Leo Ruff, Joel Gómez, Juan Steinbrecher y Nahir González

PEDESTRISMO

Fátima Córdoba, Mónica Aguiar, Diego Benitez, Luciana Bast y Viviana Simoine

TENIS

Mayores: Andrés Retamar, Marcelo Albornoz y Nicolás Brunner
Menores: Joaquín Weber, Maira Schreiner y Santiago Markel
Prof. Oscar Gaitán

ESCUELA MUNICIPAL DE VOLEY

Bajitos: Máximo Rode, Martín Omarini y Manuel Torriani
Premini (Principiante): Agustín Zapata y Agustín Ferreyra
Premini (Avanzado): Mía Yfran, Constanza Erbes y Celeste Cardenal
Mini Principiante: Ariana Chaparro, Paola Lodi y Camila Graf
Mini Avanzado Femenino: Juana Torriani, Paula Uhrich y Geraldine Mohr
Sub12: Dalila Abel, Tiara Tiraboschi, Constanza Vergara, Joaquín Stürtz, Henry Sinner y Guillermo Jung.
Sub13: Iona Arrúa, Jazmín Elseser, Victoria Fernández, Yari Ramos, Tomás Viola y Nahuel Müller
Sub15 Femenino: Agustina Santucho, Rosario Fernández y Paula Stürtz
Sub17 Femenino: Jazmín Moralez, Candela Albornoz y Salomé Pérez
Primera: Luz Sighwart, Belén Duré, Andrea Pöschke, Brian Mantovani, Cristian Ladner y Elías Neumayer

Profesores: Jorge Correa, Adrián Mohr, Cristhian Heffele y José Ibarra

Primera Club Atlético Racing: Ileana Olmedo, Franca Díaz y Verónica Sánchez. Profesor Franco Sambolini.
Destacada: Sofia Londero

RECONOCIMIENTO ESPECIAL 

JUEGOS NACIONALES EVITA

Giuliana Leiva, Lucas Muller y Ramiro Reichel. Profesores y colaboradores: Paula Eisenacht y Diego Broin.

JUEGOS PROVINCIALES EVITA

Francisco Escudero, Valentina Velázquez y Mora Graf Reh.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here