Se disputó la etapa local de “Abuelos en Acción”
Seguí.- El pasado jueves 18 de julio, en el Centro Recreativo Belgrano, se disputaron los partidos clasificatorios de bochas correspondientes a la etapa local del programa “Abuelos en Acción”; mientras que el viernes 19, por la tarde, en el Complejo Municipal se desarrolló la competencia de tejo y golf croquet.
Ya en la tarde del domingo 21, en las instalaciones del Gimnasio municipal se disputaron los juegos de mesa: chinchón, truco, escoba de 15, tiro al aro y canto.
Los abuelos compartieron estas jornadas deportivas y recreativas, demostrando su compromiso con el deporte y las actividades del Programa.
Resultados:
BOCHAS FEMENINA:
-Primer puesto para Albano Teresa y Nélida Francovich.
-Segundo lugar para Reyes Miriam y Sione Hilda.
-Tercer puesto para Margarita Taborda y Benítez Noelia.
BOCHAS MASCULINA:
-Primer lugar para Ulhrich Gaspar y Roberto Picotti.
-Segundo puesto para Kauffman Ramón y Moreira Justino.
-Tercer lugar para Ángel Ruffini y Orlando Kliphan.
TEJO FEMENINO:
-Primer puesto: Corina Vidoz y Liliana Centurión
-Segundo lugar: Taborda Cristina y Juana Estefani.
-Tercer puesto: Nélida Francovich y Luna Angélica.
TEJO MASCULINO:
-Primer lugar: Kauffman Ramón y Moreira Justino.
-Segundo puesto: Ulrich Gaspar y Ludi Hugo.
-Tercer lugar: Miguel Bruera y Deasis Abelino.
TEJO MIXTO:
-Primer puesto: Liliana Centurión y Ramón Kauffman.
-Segundo lugar: Deasis María Antonia y Moreira Justino.
-Tercer puesto: Nélida Francovich y Abelino Deasis.
LANZAMIENTO AL ARO-FEMENINO:
1º Teresa Albano
2º Hilda Sione
3º Juana Estefani.
LANZAMINETO AL ARO-MASCULINO:
1º Miguel Fontana
2º Ángel Ruffini
3º José Ulrich.
GOLF CROQUET- PAREJAS FEMENINA:
1º Benítez Noelia, Taborda Cristina.
2º Vidoz Corina, Centurión Liliana.
3º Estefani Juana, Albano Teresa.
GOLF CROQUET-PAREJAS MASCULINA:
1º Kauffman Ramón, Barbisan Enrique
2º Justino Moreira y Hugo Ludi
3º Miguel Bruera, Ulrich Gaspar.
GOLF CROQUET- PAREJAS MIXTAS:
1º Estefani Juana, Enrique Barbisan.
2º Ramón Kauffman, Marta Verdón
3º Albano Teresa, Hugo Ludi.
JUEGOS DE SALÓN:
Chin Chon: 1º Teresa Albano; 2º Isolina Folmer; 3º Amelia Sione.
Truco-Pareja: 1º Orlando Kliphan y José Heck; 2º Ulrich José y Uhrich Osvaldo.
Escoba de 15-Parejas: 1º Teresa Albano y Miguel Fontana; 2º Liliana Centurión y Gloria Bruera.
ACTIVIDADES CULTURALES
Canto Masculino: 1º Oscar Zapata; 2º Ángel Ruffini.
Canto Femenino: 1º Alicia Domínguez.