Estos son los ternados en la Fiesta Anual del Deporte crespense
El domingo 18 de diciembre, a partir de las 20:30, se desarrollará la ‘29ª Fiesta Anual del Deporte Crespense’. Centenares de atletas serán distinguidos por sus logros y desempeños en la presente temporada 2016.
La organización es en forma conjunta entre la Subdirección de Deportes y los periodistas deportivos de la ciudad. Desde el mes de julio se comenzó a trabajar en la diagramación de esta velada, donde se reconocerá a los deportistas a través de ternas y menciones. La ceremonia de premiación se realizará en el salón ‘Esperanza’, de la Iglesia Evangélica del Río de la Plata.
En el armado de la fiesta también colaboraron, a través de aporte de diversos datos, dirigentes y entrenadores de los clubes crespenses. Además, en los casos en los cuales fue necesario, también se realizaron consultas a las distintas ligas, asociaciones y federaciones a las cuales están nucleados los deportistas.
29º FIESTA ANUAL DEL DEPORTE CRESPENSE – TERNAS
TENIS
Dylan Lorenzón
Luca Mendoza
Santiago Schmidt
DUATHLON – TRIATHLON
Silvina Wiliezko
Gustavo Gregorutti
Pablo Wagner
CICLISMO
Miguel Battagliero
Marcelo Wiliezko
Mario Irigoy
RURAL BIKE – MTB
Gabriel Pujols
Jorge Soto
Nadia Bernhardt
AUTOMOVILISMO
Julián Gottig
Emiliano Stang
Joel Gassmann
NATACIÓN
Marianela Frickel
Alejo Cháves
Facundo Cháves
GIMNASIA ARTÍSTICA
Ana Paula Wagner
Agostina Morales
Luz Fuchs
RUGBY MAYORES
Gabriel Zapata
Eric Berg
Marcos Wagner
RUGBY JUVENIL
Marcos Spretz
Kevin Jung
Valentín Kemerer
RUGBY FEMENINO
Micaela Azcarate
Jesica Sequeira
Daiana Hernández
PELOTA PALETA
Lucila Bussón
Melina Spahn
Carlos Dorato
FÚTBOL FEMENINO
Viviana Wiesner
Milagros Wendler
Carolina Roth
BOCHAS
Facundo Bogado
Nicolás Rodríguez
Claudio Dechand
BÁSQUETBOL PRIMERA
Juan Pablo Folmer
Ramiro Gottig
Francisco Morales
BÁSQUETBOL JUVENIL
Alexis Castro
Francisco Folmer
Agustín Folmer
BÁSQUETBOL FEMENINO
Ailín Sosa
Camila Wagner
Muriel Gorostiaga
PADEL
Evangelina Jacobi
Marcos Schaab
Leonel Waigel
VOLEIBOL VARONES
Gerónimo Gallinger
Jair Retamar
Germán Britos
VOLEIBOL MUJERES
Karen Torres
Camila Eichhorn
Lorena Frank
VOLEIBOL MENORES
Carolina Folmer
Natalia Gallinger
Camila Stegamann
ATLETISMO MAYORES
Walter Jacob
Betsabé Páez
Emilio Ramírez
ATLETISMO MENORES
Sofía Meneses
Alexis Grünewald
Joel Tischler
GIMNASIA RÍTMICA
Maitena Gareis
Florencia Mansilla
Candela Kranewitter
FÚTBOL MAYOR
Matías Gassmann
Francisco Canoza
Federico Schmidt
FUTBOL INFANTIL
Matías Schneider
Valentín Sack
Franco Gareis
FUTBOL JUVENIL
Pedro Zárate
Cristian Schmidt
Tomás Pérez
BOXEO
Jonathan Knauss
Julio Miño
Franco Haberkorn
MOTOCICLISMO
Manuel Gadea
Celso Gottig
Pablo Franck
PATIN ARTÍSTICO MAYORES
Giuliana Hetze
Camila Gottig
Karen Folmer
PATIN ARTÍSTICO MENORES
Eileen Rovira
Lara Kappes
Luz Schaab
HOCKEY SOBRE CÉSPED
Carolina Zapata
Lorena Stoffel
Brisa Schmidt
FÚTBOL ADAPTADO
Diego Pesoa
Ignacio Casalongue
Franco Casalongue
ARTES MARCIALES
Nélida Amundarray
Marcelo González
Nerina Romero