Este año los mejores intérpretes de danza litoraleña fueron Ricardo Rolón y Celeste Jacobi
Ramírez.- Con total éxito pasó la quinta edición del certamen de danzas folclóricas “Baile Supremo”. El evento estuvo organizado por la Municipalidad de General Ramírez, a través de la Subsecretaría de Políticas Culturales y Comunicación, en conjunto con la Escuela NINA Nº57 “Maestro Linares Cardozo”.
Este año, el certamen contó con la presencia de bailares de Entre Ríos y diversos puntos del país como Corrientes, Misiones, Santa Fe, Córdoba, Catamarca, Santiago del Estero, Mendoza, La Rioja, Tucumán, Río Negro y de La Paz (Bolivia). El jurado fue el encargado de elegir a los mejores bailarines del certamen. En esta oportunidad estuvieron presentes Teresita Barreto (Buenos Aires), Oscar Arce (Córdoba), Andrés Ramos (Salta) y Elizabeth Gómez (Entre Ríos), una de las ganadoras del rubro intérprete litoraleño.
“Queremos felicitar a los ganadores de cada uno de los rubros y agradecer la participación de todos los conjuntos y parejas de 12 provincias argentinas. Es un orgullo para nosotros realizar esta quinta edición – segunda en modalidad virtual – y es un momento importante en la agenda cultural del año, donde buscamos revalorizar las danzas argentinas y en especial las del litoral”, expresó el Subsecretario de Políticas Culturales, Walter Lauphan.
Con una transmisión especial, el domingo pasado se dieron a conocer los ganadores de cada una de las categorías y rubros. Celeste Jacobi de Paraná y Ricardo Rolón de Santa Fe se consagraron con los mejores intérpretes de danza litoraleña, accediendo a participar en una de las noches del Ramírez Festeja, a realizarse del 10 al 13 de marzo en el marco del aniversario de la mencionada ciudad.
Los ganadores por rubros y categoría
Pareja Tradicional (Categoría adultos)
1er puesto: Bustos Norma – Segundo Cisterna (Río Negro)
2do Puesto: Díaz Margarita – Laureano Martínez del Ballet Nuevos Vientos (Nogoyá)
3er Puesto: Santander Andrea – Pedernera Juan (San Martín – Mendoza)
Mención Especial: Gabriel Alonso (Victoria) del Ballet Paranay; Marcela Marmol y Hugo Serna (Gral. Daniel Cerri, Buenos Aires)
Maternal – Paternal
1er puesto: Díaz Margarita – Martinez Miguel del Ballet Nuevos Vientos (Nogoyá)
2do Puesto: Alonso Antonella – Alonso Gabriel de Ballet Paranay (Victoria)
3er Puesto: Pérez Tatiana – Pérez Nelson de la Academia Danza y Tradición (Tafi Viejo – Tucumán)
Mención Especial: Hasen Lucrecia – Valentino Dabin del Ballet “El Malevo” (Paraná)
Pareja Tradicional (Categoría Menor)
1er puesto: Zarza Luzmila – Valentina Pacheco de la Escuela de Danzas “Inty Suyana” (El Dorado – Misiones)
2do Puesto: Tijera Ángel – Martina Alomo del Ballet “La Salamanca” (Santiago del Estero)
3er Puesto: Gariboglio Lucas – Luz Aguirre del Ballet “El Malevo” (Paraná)
Mención Especial: Cecchini Lourdes – Cecchini Bautista (San Carlos Centro – Santa Fe)
Pareja Tradicional (Categoría Mayor)
1er puesto: Bustos Tamara – Leonardo Pereyra del Ballet “Arte Nativo (Cruz del Eje – Córdoba)
2do Puesto: Díaz Pilar – Martínez José del Ballet “Nuevos Vientos” (Nogoyá)
3er Puesto (Compartido): Sánchez Sebastián y Annelise Goettig (General Ramírez), Federica Torales Barral y Nahuel Gómez Piacenza (Federal)
Mención Especial: Bubillo Ernestina – Nicolás Martínez del Ballet “Nuevos Vientos” (Nogoyá)
Malambo
1er puesto: Marcelo Millar (Catamarca)
2do Puesto: Alejandro Vivas (Entre Ríos)
3er Puesto: José Miguel López (La Paz, Bolivia)
Pareja de Danza Litoraleña
1er puesto: Ferreyra Leonela – Franco Zaragoza (Crespo)
2do Puesto: Díaz Margarita – Laureano Martínez del Ballet “Nuevos Vientos” (Nogoyá)
3er Puesto (Compartido): Navarro Jésica y Ricardo Rolón (Santa Fe), Celeste Jacobi y Alejandro Robaglio de la Compañía de Danzas “El Grito Sagrado” (Paraná)
Conjunto de Danza Tradicional (Categoría Libre)
1er Puesto:Senderos Salteños (Salta)
2do Puesto:Compañía de Danzas La Cruz (Córdoba)
3er Puesto:El Remanso (Entre Ríos) Mención especial:Paranay (Victoria)