En la noche de este martes 27 de marzo, el Consejo Directivo de la Liga de Fútbol de Paraná Campaña se reunió con los delegados para realizar el sorteo correspondiente al fixture del Torneo Oficial 2018.

El Pro-Secretario, Alejandro Azaad dio lectura del acta anterior y pidió a dos delegados que refrendan la misma, Cesar Masine y Maximo Itkin se ofrecieron. Luego, Ruben Ceballos habló sobre la reunión que tuvo el Consejo Directivo con la Ministra de Gobierno y Justica Dr. Rosario Romero, el jueves pasado, en Casa de Gobierno. Donde se plantearon las problemáticas, expuestas por los delegados, sobre la seguridad deportiva que ejercerá la policía en cada cancha de la Liga. Dichos planteos se resolverán en la siguiente reunión (fecha a acordar) con la Ministra de Gobierno y Justicia Dr. Rosario Romero y las autoridades policiales provinciales.

Siguiendo con la reunión, se paso a votación para unificar si se utilizaría un balón oficial. Dicha moción fue aceptada por unanimidad. El esférico oficial que rodará por las canchas será la “Nassau Pro”. También quedo establecido, por votación, que dicho balón será utilizado únicamente en los partidos de primera división.

Antes de comenzar con el sorteo del fixture, se decidió que las entradas tendrán un valor máximo de $60 para damas y jubilados y $80 generales.

Además los delegados de Juventud Sarmiento y Sauce de Luna acordaron que en la 1° fecha invertirán la localia (Juventud Sarmiento recibía a Sauce de Luna) ya que el estadio de Juventud Sarmiento está en refacción y no estará en condiciones para el domingo 15 de abril.

Zona Sur (en la segunda ronda se invierten las localias)

1° Fecha

Asociación Cultural vs Atlético Litoral

Atlético María Grande vs Atlético Unión

Viale FBC vs Atlético Sarmiento

Deportivo Tabossi vs Atlético Arsenal

Segui FBC vs Cañadita Central

2° Fecha

Atlético Litoral vs Atlético Unión

Asociación Cultural vs Viale FBC

Atlético Arsenal vs Atlético María Grande

Atlético Sarmiento vs Segui FBC

Cañadita Central vs Deportivo Tabossi

3° Fechas

Viale FBC vs Atlético Litoral

Atlético Unión vs Atlético Arsenal

Segui FBC vs Asociación Cultural

Atlético María Grande vs Cañadita Central

Deportivo Tabossi vs Atlético Sarmiento

4° Fecha

Atlético Litoral vs Atlético Arsenal

Viale FBC vs Segui FBC

Cañadita Central vs Atlético Unión

Atlético Sarmiento vs Atlético María Grande

Asociación Cultural vs Deportivo Tabossi

5° Fecha

Segui FBC vs Atlético Litoral

Atlético Arsenal vs Cañadita Central

Deportivo Tabossi vs Viale FBC

Atlético Unión vs Atlético Sarmiento

Atlético María Grande vs Asociación Cultural

6° Fecha

Atlético Litoral vs Cañadita Central

Segui FBC vs Deportivo Tabossi

Atlético Sarmiento vs Atlético Arsenal

Viale FBC vs Atlético María Grande

Asociación Cultural vs Atlético Unión

 

7° Fecha

Deportivo Tabossi vs Atlético Litoral

Cañadita Central vs Atlético Sarmiento

Atlético María Grande vs Segui FBC

Atlético Arsenal vs Asociación Cultural

Atlético Unión vs Viale FBC

8° Fecha

Atlético Litoral vs Atlético Sarmiento

Deportivo Tabossi vs Atlético María Grande

Asociación Cultural vs Cañadita Central

Segui FBC vs Atlético Unión

Viale FBC vs Atlético Arsenal

9° Fecha

Atlético María Grande vs Atlético Litoral

Atlético Sarmiento vs Asociación Cultural

Atlético Unión  vs Deportivo Tabossi

Cañadita Central vs Viale FBC

Atlético Arsenal vs Segui FBC

Zona Norte (en la segunda ronda se invierten las localias)

1° Fecha

Sauce de Luna vs Juventud Sarmiento

Unión Alcaraz vs Atlético Hasenkamp

Unión Agrarios Cerrito vs Independiente FBC

Atlético Hernandarias vs Deportivo Tuyango

Deportivo Bovril vs Juventud Unida

2° Fecha

Sauce de Luna vs Atlético Hasenkamp

Juventud Sarmiento vs Unión Agrarios Cerrito

Deportivo Tuyango vs Unión Alcaraz

Independiente FBC vs Deportivo Bovril

Juventud Unida vs Atlético Hernandarias

3° Fecha

Unión Agrarios Cerrito vs Sauce de Luna

Atlético Hasenkamp vs Deportivo Tuyango

Deportivo Bovril vsJuventud Samiento

Unión Alcaraz vs Juventud Unida

Atlético Hernandarias vs Independiente FBC

4° Fecha

Sauce de Luna vs Deportivo Tuyango

Unión Agrarios Cerrito vs Deportivo Bovril

Juventud Unida vs Atlético Hasenkamp

Independiente FBC vs Unión Alcaraz

Juventud Sarmiento vs Atlético Hernandarias

5° Fecha

Deportivo Bovril vs Sauce de Luna

Deportivo Tuyango vs Juventud Unida

Atlético Hernandarias  vs Unión Agrarios Cerrito

Atlético Hasenkamp vs Independiente FBC

Unión Alcaraz vs Juventud Sarmiento

6° Fecha

Sauce de Luna vs Juventud Unida

Deportivo Bovril vs Atlético Hernandarias

Independiente FBC vs Deportivo Tuyango

Unión Agrarios Cerrito vs Unión Alcaraz

Juventud Sarmiento vs Atlético Hasenkamp

7° Fecha

Atlético Hasenkamp vs Sauce de Luna

Juventud Unida vs Independiente FBC

Unión Alcaraz vs Deportivo Bovril

Deportivo Tuyango vs Juventud Sarmiento

Atlético Hasenkamp vs Unión Agrarios Cerrito

8° Fecha

Sauce de Luna vs Independiente FBC

Atlético Hernandarias vs Unión Alcaraz

Juventud Sarmiento vs Juventud Unida

Deportivo Bovril vs Atlético Hasenkamp

Unión Agrarios Cerrito vs Deportivo Tuyango

9° Fecha

Unión Alcaraz vs Sauce de Luna

Independiente FBC vs Juventud Sarmiento

Atlético Hasenkamp vs Atlético Hernandarias

Juventud Unida vs Unión Agrarios Cerrito

Deportivo Tuyango vs Deportivo Bovril

Dejar respuesta