Quince equipos participaron del Concurso de Pollo al Disco este domingo. Los concursantes estuvieron convocados al predio a las 15:00 para acondicionar sus espacios y a las 17:00 dieron inicio a la competencia por el premio mayor, un viaje a Bariloche con estadía paga para 4 personas.

El jurado que determinó los ganadores y las categorías que fueron premiadas pasadas las 20:00 horas sobre el escenario principal de la fiesta, fueron: Santiago Lauro de León (chef Feria Destapar Paraná); Exequiel Cabrera (chef Feria Destapar Paraná); el intendente Darío Schneider y Carlos Folmer, integrante de la Asociación Civil Crespo Capital de la Avicultura.

PREMIACIÓN

Ganadores: Sapucay

Maximiliano Heffele, Rubén Kerke, Juan Navarro y Jorge Kraff.

Receta innovadora: Los Cónyuges

Claudia Pfarher, Carlos Wielizko, Adriana Zalazar y Alberto Núñez.

Indumentaria: Los Discípulos de Teidor

Gabriel Gebhardt, Simón Spretz, Brian Alen y Matías Elsesser.

Guarnición: Pica Terra

Fabián Mayoraz, Bruno Mayoraz, Elba Faure y Nancy Faure.

Espíritu de trabajo: ‘Mangiare che ti fa bene’ los nietos de Antonino

Silvia Roselli, Gustavo Heinze, Víctor Canavesio y Alejandro Canavesio.

Ornamentación: Peña del martes
Martín Miño, Rubén Miño y Juan Gareis.

Mise en place: Agrupación Doña Celia

Hugo Neif, Sebastián Neif, Emanuel Hergenreder y Aníbal Neif.

Presentación:

Luis Retamar y Nicolás Alanis.

Participantes

Equipo 1: Carlos Wielizko, Adriana Zalazar, Claudia Pfarher, Alberto Nuñez

Equipo 2: Gabriel Gebhardt, Simón Spretz, Brian Alen, Matías Elsesser

Equipo 3: Fabián José Mayoraz, Bruno Ernesto Mayoraz, Elba Teresita Faure, Nancy Carina Faure

Equipo 4: José Zapata, Carmen Utz, Julieta Zapata

Equipo 5: Edmundo Schmidt, Ida Waigandt, Iván Ríos, Betiana Barreto

Equipo 6: Jorge Gustavo Heinze, Hernán Alejandro Heinze, Víctor Hugo Canavesio, Alejandro Daniel Canavesio

Equipo 7: Paola Hetze, Liliana Frank, Verónica Spessotti, Federico Gross

Equipo 8: Nicolás Rodríguez, Sebastián Keiner, Pablo Heffele, Omar Fernández

Equipo 9: Martin Miño, Rubén Miño, Juan Gareis

Equipo 10: Ben Said Chahinez, Antonetti  Chiara, Agustín Nicolini, Cristian Nicolini

Equipo 11: Maximiliano Rafael Heffele, Rubén David Kerke, Juan José Navarro, Jorge Darío Kraff

Equipo 12: Hugo Neif, Sebastián Neif, Emanuel Hergenreder, Aníbal Neif

Equipo 13: Luis Angel Retamar, Nicolás Alanis

Equipo 14: Carolina Giordano, Marcela Verdón, Graciela Barón

Equipo 15: Haroldo Schneider, Marcelo Mendoza, Cristian Schneider, Alexis Torres

Dejar respuesta