La jueza de Transición de la denominada Causa ATER, Marina Barbagelata, se expidió sobre la situación procesal de 180 imputados: en una resolución de más de dos mil páginas, procesó a 128 personas y sobreseyó a 51.

Se trata de las causas “Nº 55.960 caratulada “Martínez María Estrella – Gaggión Abelardo Daniel y otros s/defraudación a la administración pública (denuncia de Marcelo Pablo Casaretto)” a los que se le acumulan los Legajos Nº 56.289 caratulado “Martínez de Yankelevich María Estrella – Gaggión Abelardo Daniel y otros s/defraudación a la administración pública (denuncias de María Emma Bargagna – Jorge Daniel Monge – Marcelo Pablo Casaretto)”; y Nº 56.594, caratulada “Martínez de Yankelevich María Estrella – Gaggión Abelardo Daniel y otros s/defraudación a la administración pública (denuncia de Marcelo Pablo Casaretto)”.

La resolución ha sido notificada a los profesionales que intervienen en la causa y los imputados serán notificados personalmente en la primera semana de febrero, para lo cual deberán presentarse en la Oficina de Gestión de Audiencias en Tribunales hasta el 9 de febrero.

A partir de la notificación personal correrá el plazo para recurrir la resolución. Se informó que ante la incomparecencia de los procesados en el plazo establecido será ordenado su traslado a Tribunales por la fuerza pública para la notificación personal, debido a la particular complejidad de la causa.

Fueron procesados como coautores de los delitos de simulación dolosa de pago, adulteración dolosa de registros, cohecho pasivo y delitos de defraudación a la administración pública.

Ex empleados de ATER:
1.- María Estrella Martínez de Yankelevich
2.- Abelardo Daniel Gaggión
3.- Darío Fabián Barreto

Fueron procesados como coautores de los delitos de defraudación a la administración pública y cohecho pasivo reiterados.

4.- Fabrizio Abrahan Carmelo Dayub
5.- Daniela Romina María Miño

Fue procesado como autor de los delitos de defraudación a la administración pública reiterado.

6.- Gustavo Alejandro Gioria, ex tesorero general de la provincia.

Fue procesado como partícipe necesario en la comisión de los delitos de cohecho activo, cohecho pasivo y defraudación a la administración pública.

Contadores:
7.- Jorge Martín Zuttión

Fueron procesados como partícipes necesarios en los delitos de simulación dolosa de pago, adulteración dolosa de registros, cohecho activo reiterados; y en los delitos de defraudación a la administración pública y cohecho activo.

8.- Julio Schmukler
9.- Luis Alfredo Speroni
10.- Carlos Arnoldo Sagasti

Fueron procesados como autores de los delitos de cohecho activo y participación necesaria en el delito de simulación dolosa de pago, adulteración dolosa de registros; autores de los delitos de cohecho activo; y participación en la defraudación a la administración pública reiterados.

Empresarios y contribuyentes particulares:
11.- Roque Augusto Álvarez
12.- Hilda René Ancarola
13.- Sergio Alcides Bearzi
14.- Adolfo Inosencio Cracco
15.- Héctor Eduardo Cracco
16.- Carlos José Delasoie
17.- Guillermo Diego Derudder
18.- José Miguel Dittrich
19.- Rodolfo Sixto Ferreri
20.- César Alfredo Fontana
21.- Miguel Ángel Matías Galuccio
22.- Gustavo Francisco Gambaro
23.- Omar Jesús Murador
24.- Rubén Allan Pérez
25.- Marta Delfina Ponce
26.- Mariano Raúl Premaries
27.- Raúl Nolberto Premaries
28.- Claudio María Santiago
29.- Mario Tejera

Fueron procesados como autores del delito de cohecho activo y participación necesaria en el delito de defraudación a la administración pública reiterados.

30.- Carlos Raúl Castro
31.- Juan Francisco Ramón Fagalde
32.- Jorge Luis Malleret
33.- Carlos Alberto María Mondolo
34.- Marcelo Eduardo Mondolo
35.- Ana María Tejera
36.- Claudia Angélico
37.- Carlos Román Arralde
38.- Hernán Luis Camino
39.- Carlos Cook
40.- José Martín Dukart
41.- Pablo Gustavo Fichman
42.- Ana Lía Kobal
43.- Laura Andrea Kobrinsky
44.- Marcelo Horacio Longhi
45.- Yolanda María Sbacco
46.- Héctor Juan Tejera

Fueron procesados como autores del delito de cohecho activo; participación necesaria en el delito de simulación dolosa de pago y adulteración dolosa de registros.

47.- Fabián Edgardo Barrichi
48.- María Clara Giménez
49.- Alfredo Nicolás Martínez
50.- Javier Andrés Germanier
51.- Miriam Viviana Barberis
52.- Walter Leonel Bértoli
53.- Olga Noemí Bondaz
54.- Fulvio Valentín CAPIT
55.- Eloy Miguel Delasoie
56.- Rodrigo Sixto Ferreri
57.- Juan Carlos Hundt
58.- Hernán Horacio Leiva
59.- Rita Alejandra Mathey Doret
60.- Claudia Patricia Metralle
61.- Mauro Fabián Neme
62.- Zulma Edith Ortega
63.- Javier Francisco Ramírez
64.- Matilde Lina Sosa
65.- Roberto Eduardo Viola

Fueron procesados como autores de los delitos de cohecho activo y participación necesaria en la defraudación a la administración pública.

66.- Miguel Ángel Banega
67.- Carlos Alberto Cubasso
68.- Conrado Ángel Droz
69.- Pedro José Dupont
70.- Alfonso Fasana
71.- Viviana Beatriz Ghiggi
72.- Carlos Alberto Grand
73.- Armando Mario Guiot
74.- Juan José Malvasio
75.- Jorge Omar Paviotti
76.- Raúl Alejandro Perigallo
77.- Livia Ester Perillo
78.- Ricardo Horacio Van Der Donckt
79.- Diego Raúl García
80.- Daniel Omar Abud
81.- Alberto Francisco Bonvín
82.- Rosa Manuela Borsotti
83.- Juan Ceferiano Borrá
84.- Ulises Ariel Burna
85.- María Isabel Campopiano
86.- Walter Gilberto Castañeda
87.- José Luis Colombo
88.- Fernando Eloy Delasoie
89.- Miguel Ángel de Santiago
90.- Adolfo Agustín Eckerdt
91.- Jorge Alberto Eymann
92.- Rodrigo Gainza
93.- Oscar Ambrosio Garnier
94.- Manuel Isauro González
95.- María del Carmen Grigolatto
96.- Horacio Oscar Guiarte
97.- Marcelo Fabián Hundt
98.- Javier David Kolln
99.- José Adrián Kupervaser
100.- María Antonia Larocca
101.- Osvaldo Rubén Leiva
102.- Beatriz Levinzonas
103.- Hugo Armando Lugreen
104.- Omar Adolfo Lugreen
105.- Raúl Eduardo Marso
106.- Omar Aníbal Ramón Moledo
107.- Víctor Daniel Naef
108.- Ramiro Damián Alberto Panizza
109.- Eduardo Rafael Pérez
110.- Romina Teresita Perrón
111.- Adalberto Enrique Picarella
112.- Edgardo Daniel Picarella
113.- Diego Ramón Piñon
114.- Alfredo Andrés Polliand
115.- Leonardo Miguel Premaries
116.- Nancy Carolina Rey
117.- Roberto Carlos Robin
118.- Nelson Luis Roldán
119.- Diego José Sampellegrini
120.- Sergio Alberto Silvestre
121.- Néstor Iván Szczech
122.- Juan José Taborda
123.- Aníbal Américo Tórtul
124.- Osvaldo Narciso Valín
125.- Abel José Viollaz
126.- Miguel Artemio Waigel
127.- Ary Demian Zajd
128.- Isidoro Zemel

 

 

(Fuente: Página Judicial)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here