Libertador San Martín reconocerá a sus deportistas en la Fiesta del Deporte 2016

0
2108

Los atletas se reunirán este martes 29 de noviembre desde las 20:30 horas en las instalaciones del Country Golf Club, para disfrutar de una fiesta dedicada a su desempeño deportivo.

Sebastián Bértoli, futbolista de Primera División perteneciente al Club Atlético Patronato, estará participando como invitado especial.

Estas serán las ternas donde se premiará y reconocerá a deportistas, instituciones, y empresas que colaboran con el deporte local. Finalizando la ceremonia dará a conocer los nombres de los ganadores de los premios Colina de la Esperanza de Oro, Colina de la Esperanza de Plata, y Colina de la Esperanza Revelación Deportiva.

DEPORTISTA DESTACADO Y REVELACIÓN DEPORTIVA

Escuelas Deportivas Municipales: Fútbol (Gonzalo Geuna y Gastón de Souza), Básquet (Jeremías Secchi), Patín Artístico (Noelí Cardozo), Hóckey (Walter Riquelme), Vóley (Milca Gutleber) y Tenis de Mesa (Walter Riquelme).

1. Básquetbol
Destacado: Cristian Chuquimia
Revelación. Agustín Dávila

2. Bochas
Destacado: Daniel Miller
Revelación: Ubaldo Schimpf

3. Fútbol Masculino Mayores
Destacado: Joel Klos
Revelación: Franco Nikolaus

4. Fútbol Juvenil
Destacado: Ronald Schimpf
Revelación: Federico Nikolaus
5. Handball Masculino
Destacado: Gustavo Delgado
Revelación: Agustín Massa

6. Golf
Destacado: Javier Chesta
Revelación: Juan Pablo Nikolaus

7. Tenis de Mesa Femenino
Destacada: Andrea Utz
Revelación: Allysa Fucks

8. Tenis de Mesa Masculino
Destacado: Shion Maerker
Revelación: Adrian Meier

9. Vóleibol Femenino
Destacada: Macarena Leites
Revelación: Carolina Pillack

10. Vóleibol Masculino
Destacado: Gonzalo Gross
Revelación: Nahuel Fretes

DEPORTISTAS QUE REPRESENTARON A LA LOCALIDAD EN COMPETENCIAS PROVINCIALES, NACIONALES E INTERNACIONALES:

Atletismo:
Rubén Gelhorn, Miguel A. Rivera Quinto

Arquería:
María Eugenia Spinelli, Fabián Chesta, Leonel Wainz, Rubén Waltruzzi

Automovilismo:
Gabriel Trossero, Hugo Wertz, Xavier Block, Nilson De Sa

Básquetbol:
Lucas Dávila, Agustín Dávila, Ailén Tonutti, Lautaro Tonutti

Bochas:
Carlos Liebich, Carlos Ginder, Raúl Ladner, Carlos Ladner

Boxeo:
Martín Rodríguez

Equitación:
Jenifer Frickel, Karen Koch

Futbol Masculino:
Franco Schamne, Marcos Almeyra, Carlos Barcos, Joel Klos, Rubén Zabala

Fútbol Femenino:
Ailén Tonutti, Nerina Rhiner, Eliana Landra, Denisse De Dios, Carolina Roth, Doris Schulz

Futgolf:
Adrián Brunelli, Leonardo Iurno

Hóckey s/ césped:
Evelyn Molina, Anahí Guanuco

Jiu Jitsu:
Alfredo Michael Raymondi Lizana, Ricardo Maier, Rafael Villegas, Níger Ladner, “Academia Gracie Barra” Filial Libertador.

Levantamiento Olímpico:
Jonathan Kerbs
Motociclismo:
Javier Krapp

Patín Artístico:
Florencia Grassi, Micaela Casteran

Padel:
Diego Pissano

Rugby:
Gabriel Guzmán, Gabriel Pereira, Ezequiel Guerra, Juan González Miranda, Luciano Troncoso, Erwin Peter Diego Piedrabuena

Tenis:
Augusto López Nai

Wakeboard:
Melisa Schimpf

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA REALIZADA DURANTE EL AÑO:
1) Radio Estudiantil 104.7
2) Radio Libertador 90.3
3) Amanecer Entrerriano
4) Semanario El Observador
5) Semanario Paralelo 32
6) Canal 2 Satelital
7) Libertador Noticias
8) Programa Deportivo: “Acción Deportiva”

COMERCIOS QUE APOYARON AL DEPORTE
Balori Turismo
Alimentos Gránix
Alimentos Puiggari – CEAPE

LABOR DEPORTIVA REALIZADA DURANTE EL 2016
Club Country Golf Club
Club Deportivo Cultural y Social de Puiggari
Club de Empleados del SAP (CESAP)
Actividades Recreativas (UAP)
GYM UAP
Gimnasia para 3era edad (Centro de Jubilados)
Gimnasia para señoras (Puiggari)
Gimnasio Libertador Fitness Gym
Gimnasio Fit Life

PREMIO AL MÉRITO
Escuela de Educación Integral Nº 21 “Portal de la Esperanza”

Dejar respuesta