Tabossi.- El sábado 13 de octubre en el predio de la estación del ferrocarril se realizará la 10º edición de la Fiesta Provincial del Costillar a la Estaca.

Habrá 120 costillares a la estaca, servicio de cantina, concurso de torta asada, y se venderán empandas y sándwiches de carne. El intendente Néstor Landra, destacó que “es una de las dos fiestas que hacen trascender a la localidad”, y porque, “en este momento, en el que cuesta salir, en Tabossi se podrá disfrutar de una fiesta con entrada libre y gratuita”.

“Trabajan tres cooperadoras para la realización del evento, para que el vecino se sienta cómodo y pueda degustar de una de las comidas más ricas, como lo es el costillar a la estaca”, dijo el mandatario municipal en la presentación realizada en la sede del ministerio provincial de Turismo, en Paraná.

Concurso de asadores

Se sortearon 25 lugares debido al gran número de anotados.
Listado de participantes del 10º Concurso de Asadores:

01* – Astorino Ernesto – Contartese Dario (Bs As)
02* – Nelson Toller – Valentín Toller (Concordia)
03* – Diaz Oscar Armando – Cesar Muñoz (Tupunato Mendoza)
04* – Alejandro Masdeu – Ricardo Arrua (Viale)
05* – Broder Rosa – Broder Gimena (Tabossi)
06* – Garzon Leandro – Garzon Osvaldo (El Palenque)
07* – Cabrera juan Pablo – Miño Guillermo (Parana)
08* – Alberto Andrés Oviedo – Muñoz Daniel Alberto (Moron)
09* – Jorge Curcho – Diana Yarcho (Concordia)
10* – Pereira, Antonio Salvador – Pereira, Fabian (Tabossi)
11* – Miño Juan Luis – Carlos Andrés Kleiman (Pnà.-Sta. Fe)
12* – Diego Benjamín Magallanes – Sergio Damián Magallanes (S. J. de Feliciano)
13* – Neif, Sebastián Alejandro – Hergenreder, Emanuel Esteban (Crespo)
14* – Ayrala Miguel Angel – Cleto Ramón Valdez (Esperanza)
15* – Contartese Pantaleon – Contartese Francisco (Bs As – Italia)
16* – Sebastian Parkinson – Fabaian Hector Jaime (Parana)
17* – Federico Dettler – Esteban Dettler (San Nicolas)
18* – Omar Juarez – Ismael Juarez (Pueblo Esther)
19* – Tuca Pérez – Carlos Pérez (Raíces)
20* – Ronchi Carlos – Ceparo Hernan (María Grande
21* – Gustavo Weglin – Fabián Novelo (Tabossi)
22* – Felipe Colona – Lautaro Manucci (Tabossi)
23* – Utz Carmen – Zapata Alberto (Crespo)
24* – Mauro Chiurchiu – Juan Carlos Alberto (Tortugas)
25* – Miquere,Danie – Ramirez ,Gabriel (Esperanza)

Suplentes

– – 06 – Aguilar Juan – Vilches (Tabossi)
– – 11 – Aguiar, Dario – Barzola Lucas (Alvarez)
– – 18 – Flavio Laicona – Matias Folonier (Parana)
– – 19 – Cristian Ambrisio (Arequito)
– – 20 – Farias Alberto Carlos – Rau Gabriela Luján (Crespo)

Actividades

07:00 hs Concurso de asadores
13:00 hs Concurso de Asadores Especial 10º Edición

Los artistas que subirán al escenario Pedro “Bigote” Passi

-Eloísa Podversich
-Beto Cané y su conjunto
-Academia del Maestro Ángel López
-Danzas Locales
-Ariel Maidana
-Urupa de Concordia
-Cesar Nani
-Felipe Bordón Grupo
-Los Majestuosos del Chamamé

Desde la organización recomendaron llevar sillones y mesa de camping.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here