Crespo.- El próximo 6 de marzo se dará inicio al ciclo lectivo 2017, aún con algunos temas por resolver por parte de los gremios y el gobierno, acción que se repite ante cada comienzo de año escolar. Pese a esto y entendiendo la pronta finalización de las vacaciones, padres y niños se preparan para lo que será este año en materia educativa.

Los útiles escolares son un tema recurrente en este tiempo, muchos comienzan a realizar las compras de manera anticipada previniendo lo que se genera en los días previos al inicio. Paralelo 32 recorrió diferentes librerías de nuestra ciudad para establecer precios y presupuestos que deberán afrontar quienes tienen chicos en edad de ingresar al primer grado.

Según lo establecido por los comerciantes, no se ha notado un gran incremento de precios con respecto a los últimos meses; si bien la economía de los argentinos ha sufrido “golpes al bolsillo”, en este caso no se trasladaron a este rubro en la misma proporción inflacionaria. Todo depende también del elemento escolar que quiera comprarse, entre opciones que varían mucho según tipo y calidad.

Entendiendo la situación que atraviesa la economía actual, muchos comercios aplican descuentos de entre el 12% y 15% por pago contado, además de aceptar como forma de pago tarjetas de crédito, debito y el plan Ahora 12, uno de los más utilizados por la gente según expresaban los dueños de las librerías.

Lista escolar

Desde hace algunos años cada institución primaria establece cuales son los elementos escolares que cada chico deberá utilizar durante todo el año, entregando una lista en la reunión que se realiza antes del comienzo de primer grado con los padres o tutores de cada alumno. Cada escuela establece una lista propia de útiles escolares y en los casos de aquellas con doble turno, varía también según el turno.

En base a los precios consultados se estima que un niño que debe comenzar primer grado necesita aproximadamente entre 1.200 y 1.500 pesos, esto sin contar la compra del guardapolvo y/o uniforme, y en todo caso los zapatos.

Más allá de la lista que entrega cada escuela, los útiles que soliciten, los elementos básicos a comprar no varían al iniciar cada nuevo año. Cuadernos, lápices, goma para borrar, voligoma, tijera, son algunos de los que se piden todos los años, contando también con la mochila y cartuchera, dos objetos que forman parte de cada ciclo.

Cuadernos

Tanto en primero y segundo grado se solicitan los cuadernos ABC cuya característica consiste en renglones más anchos, lo que permite una mejor caligrafía para los niños  que dan sus primeros pasos en la escritura; los mismos van desde los 65 hasta los 90 pesos, dependiendo de la marca. Otra de las novedades que se dan en el mercado es la llegada de marcas intermedias tales como Éxito, Triunfante, que permiten a los padres comprar a un precio más barato que marcas líderes como Rivadavia, contando aún con buena calidad.

El cuaderno rayado de tapa dura es otro elemento solicitado por todas las escuelas y ronda los 50 pesos en marcas como Laprida, 80 pesos Rivadavia.

También se pide un cuaderno de comunicaciones donde se da la posibilidad de elegir entre el tradicional, tapa dura o blanda de 24 hojas, o de aquel creado exclusivamente para este área el cual cuesta 31 pesos el más caro y 20 pesos el más económico. Aparte de éstos hay que tener en cuenta que cada materia, como música y plástica, necesitan uno diferente. En el caso de las artes plásticas el cuaderno de 24 liso tiene un valor aproximado de 19 pesos, según la cantidad de hojas.

Cartucheras y mochilas

Sin dudas forma parte de uno de los elementos que encarecen el presupuesto al momento de establecer la canasta básica escolar. Por encima de esto es posible conseguir mochilas desde 300 hasta 1500 pesos, dependiendo del tamaño y la calidad, pero más que cualquier otra característica, el diseño. Aquellas con licencia de diferentes personajes infantiles y juveniles (las que suelen imponerse desde la pantalla del televisor) tienen un valor mayor sin depender tanto del producto que se ofrece. Cartucheras hay desde 30 a 300 pesos, en este caso juega el efecto marketing igual que en las mochilas.

Demás útiles escolares 

En los lápices de colores ocurre algo parecido que con los cuadernos. Han surgido marcas intermedias como Simbald, que brindan buena calidad a un precio módico de, por ejemplo, 36 pesos las doce unidades, mucho menor a las marcas líderes como Faber Castell y Maped cuyos precios rondan los $63, $68 por la misma cantidad.

A esto debemos agregarle la tijera, aproximadamente 15 pesos la unidad (dependiendo el tamaño), allí Maped lidera las ventas pese a la llegada de marcas que ofrecen costos más bajos. Regla $10, sacapuntas $2 a $21, goma para borrar $2 a $8 y papel glacé $3. Estos también integran la canasta básica escolar.

Guardapolvos y uniformes

El guardapolvos tiene un costo básico de 350 pesos y desde allí va subiendo según el talle. Similar ocurre con los uniformes que desde un par de años a remplazado al guardapolvo como distintivo escolar.

Cada institución educativa tiene su propio diseño, color y tela, por eso varían allí los precios de cada uniforme. Unidades educativas como el Instituto Comercial Crespo, la escuela Técnica Don José de San Martín, la escuela 60 y 198, cuentan únicamente con chomba y remera para educación física que, dependiendo el talle, las remeras van desde los 105 y chombas 228 pesos.

En cuanto a las instituciones primarias, tanto la escuela 105 Patria Libre, el Colegio Sagrado Corazón y Escuela 70 San José, piden además el conjunto deportivo para educación física, que importa otros 500 a 550 pesos.

A esto debemos agregarle que muchos optan por comprar doble uniforme para tener una rápida solución ante cualquier circunstancia que pueda ocurrir y porque también les resulta más cómodo para mantener la limpieza de su indumentaria a sus hijos.

Por último no debemos olvidar el jean, pantalón de vestir o pollera, para complementar la chomba en distinción de cada institución.

 

 

Desiree Erhardt (Para Paralelo 32)

Dejar respuesta