La ‘31ª Fiesta Anual del Deporte Crespense’ se realizará el domingo 16 de diciembre, desde las 20:30, en el Salón Esperanza de la Iglesia Evangélica del Río de la Plata (Av Independencia y Ramírez).

La jornada de distinción y premiación a los destacados de este 2018, es organizada en forma conjunta por la Municipalidad de Crespo, a través de la Subdirección de Deportes, con los periodistas deportivos de la ciudad y la colaboración de los entrenadores de los clubes. En esta oportunidad serán 36 las ternas, mediante la cual se reconocerá a 108 deportistas.

Durante la noche, además, se reconocerán -a través de las menciones- a las personas destacadas en distintas actividades deportivas en el presente y también en el pasado. El cierre de la velada será con las tres distinciones mayores resueltas a través de votación por el jurado: ‘Mejor Equipo’; ‘Revelación Deportiva’ y ‘Deportista del Año’.

Los ternados

• Ajedrez
-Evelyn Ulrich
-Helmuth Weinbaur
-José Paredes

• Artes Marciales
-María Selena Badano
-Tomás Roth
-Joel Vergara

• Atletismo Menores
-Morena Giménez
-Agostina Márquez
-Emily Dechant

• Atletismo Mayores
-Betsabé Páez
-Walter Jacob
-Rodrigo Pérez Bosch

• Automovilismo
-Emiliano Stang
-Nahuel Buch
-Joel Gassmann

• Básquetbol Femenino
-Sofía Wolf
-Muriel Gorostiaga
-Ana Folmer

• Básquetbol Menores
– Martin Porrchneg
– Facundo Folmer
– Alexis Castro

• Básquetbol Primera
-Alan Hainze
-Juan Pablo Folmer
-Manuel Robles

• Bochas Menores
-Lisandro Kraft
-Leandro Tablada
-Enzo Tablada

• Bochas Mayores
-Darío Kraft
-Mauricio Popp
-Sergio Giménez

• Ciclismo Pista y Ruta
-Blas Lescano
-Marcelo Wiliezko
-Miguel Battagliero (h)

• Duathlón y Triathlón
-Silvina Wiliezko
-María Roxana Dittler
-Juan José Coassolo

• Colombofilia
-Jesús Jung
-Ricardo Gómez
-Hugo Wiesner

• Personas con Discapacidad
-Milagros Bernat
-Diego Pesoa
-Pedro Centurión

• Fútbol Femenino
-Sofía Schell
-Agostina Holzheier
-Gisela Gassmann

• Fútbol Infantil
-Valentino Gassmann
-Benjamín Robira
-Marco Rossi

• Fútbol Juvenil
-Alexis Schmidt
-Facundo Sterzer
-Francisco Dalinger

• Fútbol Primera
-Nicolás Velázquez
-Facundo Piray
-Leonardo Schmidt

• Fútbol Veteranos
-Jorge Spahn
-Hugo Silva
-Fernando Bernhardt

• Futsal
-Gabriel Schonfeld
-Nahuel Méndez
-Cristian Schneider

• Gimnasia Artística
– Bernardita Cáceres
– Milagros Schaab
– Ana Julia Weinbaur

• Gimnasia Rítmica
-María Paz Pach
-Eugenia Jacobi
-Mía Rodríguez

• Hockey sobre césped
-Julieta Molina
-Giuliana Alem Gareis
-Candela Ramírez

• Natación
-Marianela Frickel
-Lucía Minguillón Venier
-Ignacio Berli

• Padel
-Alejandra Spessot
-Nicolás Gómez
-Verónica Gelroth

• Patín Menores
-Alma Ruppel
-Emilia Herbel Cantero
-Luz Schaab

• Patín Mayores
-Karen Folmer
-Camila Gottig
-Nadia Butvilofsky

• Pelota Paleta
-Melina Spahn
-Lucila Bussón
-Carlos Dorato

• Rugby Femenino
– Liset Zapata
– Giuliana Velázquez
– Verónica Azcarate

• Rugby Juvenil
– Erick Wagner
– Renzo Ripari
– Alexis Grünewald

• Rugby Mayores
-Lucas Goettig
-Iván Galizzi
-Ignacio Ramón

• Rural Bike
-Nadia Bernhardt
-Daniel Villanueva
-Marcos Senger

• Tenis
– Martiniano Decoud
– Rodrigo Mildemberger
– Luca Mendoza

• Voleibol Menores
-Irina Carrasco
-Marilina Arn
-Carolina Moreyra

• Voleibol Juvenil
-Candela Folmer
-Berenice Carrasco
-Francisco Holdstein

• Voleibol Mayores
-Belén Spehgt
-Azul Holdstein
-Nahuel Leaniz

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here