La trigésima edición de la Fiesta Anual del Deporte Crespense se realizará el domingo 17 de diciembre, desde las 20:30, en el Salón ‘Esperanza’. En esta oportunidad serán 35 las ternas a través de las cuales se premiarán a 105 deportistas de diversas disciplinas.

Durante la noche también se entregarán menciones a personas destacadas en distintas actividades deportivas en el presente y también en el pasado. El cierre de la velada será con las tres distinciones mayores: Mejor Equipo; Revelación Deportiva y Deportista del Año.

Organiza la Municipalidad de Crespo en conjunto con los periodistas deportivos de nuestra ciudad, con la colaboración de dirigentes y entrenadores de cada deporte que se practica en la Capital Nacional de la Avicultura.

Los ternados son:

• Ajedrez
Jeremías Martínez
Federico Garbarino
José Paredes

• Artes Marciales
Juan Ignacio Kremer
Juan Alberto Herrera
Maximiliano Viola

• Atletismo Menores
Valentina Muzzachiodi
Emily Dechant
Morena Giménez

• Atletismo Mayores
Walter Jacob
Marcos Müller
Melani Villagra

• Automovilismo
Joel Gassmann
Emiliano Stang
Alejandro Wagner

• Básquetbol Femenino
Sofía Wolf
Carolina Lell
Ana Folmer

• Básquetbol Menores
Francisco Folmer
Alexis Castro
Benjamín Morales

• Básquetbol Primera
Alan Hainze
Francisco Morales
Juan Pablo Folmer

• Bochas Menores
Facundo Bogado
Enzo Tablada
Leandro Tablada

• Bochas Mayores
Darío Kraft
Leonel Fernández
Nicolás Bogado

• Boxeo
Julio César Miño
Jonathan Knaus
Franco Haberkorn

• Ciclismo
Marcelo Wiliezko
Blas Lescano
Julio Oscar Ledesma

• Duathlón y Triathlón
Silvina Wiliezko
Sandra Resch
Juan José Coassolo

• Colombofilia
Hugo Wiesner
Jesús Jung
Ricardo Gómez

• Fútbol Femenino
Sofía Schell
Agostina Holzheier
Vanina Wiesner

• Fútbol Infantil
Fabricio Torres
Dardo Gareis
Gastón Brumatti

• Fútbol Juvenil
Tadeo Torres
Juan Beisel
Leonardo Giménez

• Fútbol Primera
Matías Gassmann
Federico Schmidt
Maximiliano Cabral

• Fútbol Veteranos
Hugo Silva
Aníbal Heffele
Raúl Goette

• Futsal
Marcelo Romero
Elbio Sanabria
Alan Gallardo

• Gimnasia Artística
Mía Nicend
Milena Goette
Sofía Gregorutti

• Gimnasia Rítmica
Valentina Lindt
Ingrid Frank
Sofía García

• Hockey sobre césped
Brisa Schmidt
Martina Schmieder
Candela Méndez

• Natación
Lucía Minguillón Vanier
Facundo Cháves
Marianela Frickel

• Padel
Evangelina Jacobi
Mariel Ríos
Nicolás Gómez

• Patín Menores
Martina Kriger
Lara Kappes Cantero
Martina Kerps

• Patín Mayores
Giuliana Hetze
Camila Gottig
Karen Folmer

• Pelota Paleta
Melina Spahn
Lucila Bussón
Carlos Dorato

• Rugby Femenino
Jesica Jung
Siomara Rodríguez
Martina Seimandi

• Rugby Juvenil
Valentín Kemerer
Leonel Glocker
Fidel Spreafico

• Rugby Mayores
Ignacio Ramón
Lucas Galeano
Facundo Silva

• Rural Bike y Mountain Bike
Ernesto Gareis
Cristian Kaehler
Daniel Villanueva

• Tenis
Valentina Bussón
Martiniano Decoud
Luca Mendoza

• Voleibol Femenino Menores
Camila Stegmann
Sofía Gareis
Natalia Gallinger

• Voleibol Femenino Mayores
Carolina Schneider
Lucrecia Ferrari
Belén Spehgt

Dejar respuesta