En Diamante se corrió la tercera fecha del Endurocross
El Circuito El Diamante, ubicado en el campo del ex Regimiento, fue el escenario de la tercera fecha del Certamen Entrerriano de Endurocross, organizado por la Asociación Pilotos Entrerrianos de Motos y Autos (APEMA) junto a la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Diamante.
La jornada inicio con las pruebas de los pilotos alrededor de las 10:00 de la mañana, cerrando con la entrega de premios pasadas las 17:00 horas.
“Nuevamente brilló el circuito diamantino con una buena jornada de endurocross, con muy buen nivel de pilotos. Participaron mas de 70 pilotos de distintos puntos de la provincia, inclusive de Santa Fe” señaló el Director de Deportes Municipal, Prof. Leonardo Martínez.
Clasificación general por categoría:
Categoría Principiantes 4T
1.- RODRIGUEZ, Nicolás – 50 puntos
2.- METTLER, Julio – 42 puntos
3.- COSTA, Luis – 33 puntos
Categoría Expertos 125
1.- FERRARI, Martin – 43 puntos
2.- ROHR, Juan – 43 puntos
3.- BATTAUZ, Joel – 42 puntos
Categoría Enduro Calle
1.- ESPINDOLA, Milton – 50 puntos
2.- VELARDIS, Sebastián – 42 puntos
3.- HAUTEVILLE, Rubén – 36 puntos
Categoría Principiantes 2T
1.- ABRIOLA, Mario – 50 puntos
2.- LAY, Mariano – 36 puntos
3.- CARLETTI, Lucas – 36 puntos
Categoría Expertos A
1.- FRAGA, Carlos – 46 puntos
2.- CUSINATO, Narciso – 43 puntos
3.- GONZALEZ, Narciso – 39 puntos
Categoría Senior Open
1.- CUSINATO, Narciso – 43 puntos
2.- GONZALEZ, Juan Pablo – 43 puntos
3.- FRAGA Carlos – 42 puntos
Categoría Master
1.- ROSSI, Gustavo – 50 puntos
2.- PARDILLO, Manuel – 39 puntos
3.- SOSA, Sergio – 33 puntos
Categoría Veteranos
1.- CAMPODONICO, Gerardo – 50 puntos
2.- ACEVEDO, Pablo – 42 puntos
3.- MELO, Daniel – 36 puntos
Categoría Junior Limitada
1.- WENSEL, Agustín – 50 puntos
2.- BAUER, Cristian – 42 puntos
3.- PAOLONI, Giuliano – 33 puntos
Categoría Cuatri libre
1.- GALVANO, Gabriel – 46 puntos
2.- ARRATIVEL, Agustín – 46 puntos
3.- BIANCHINI, Julián – 33 puntos
Categoría Cuatri Jrs
1.- MAYER, Matías – 50 puntos
2.- ROMAGNOLLI, Sebastián – 42 puntos
3.- QUINTANA, Máximo – 30 puntos
Categoría Expertos C
1.- BORUSKO, Nahuel – 50 puntos
2.- SCHULZ, German – 36 puntos
3.- AMOROSO, Eduardo – 36 puntos
Categoría Junior Open
1.- FERRARI, Martin – 43 puntos
2.- MUÑIZ, Franco – 43 puntos
3.- AGUET, Andrés – 42 puntos