El Circuito El Diamante, ubicado en el campo del ex Regimiento, fue el escenario de la tercera fecha del Certamen Entrerriano de Endurocross, organizado por la Asociación Pilotos Entrerrianos de Motos y Autos (APEMA) junto a la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Diamante.

La jornada inicio con las pruebas de los pilotos alrededor de las 10:00 de la mañana, cerrando con la entrega de premios pasadas las 17:00 horas.

“Nuevamente brilló el circuito diamantino con una buena jornada de endurocross, con muy buen nivel de pilotos. Participaron mas de 70 pilotos de distintos puntos de la provincia, inclusive de Santa Fe” señaló el Director de Deportes Municipal, Prof. Leonardo Martínez.

Clasificación general por categoría:

Categoría Principiantes 4T

1.- RODRIGUEZ, Nicolás – 50 puntos

2.- METTLER, Julio – 42 puntos

3.- COSTA, Luis – 33 puntos

 

Categoría Expertos 125

1.- FERRARI, Martin – 43 puntos

2.- ROHR, Juan – 43 puntos

3.- BATTAUZ, Joel –  42 puntos

 

Categoría Enduro Calle

1.- ESPINDOLA, Milton – 50 puntos

2.- VELARDIS, Sebastián – 42 puntos

3.- HAUTEVILLE, Rubén – 36 puntos

Categoría Principiantes 2T

1.- ABRIOLA, Mario – 50 puntos

2.- LAY, Mariano – 36 puntos

3.- CARLETTI, Lucas – 36 puntos

 

Categoría Expertos A

1.- FRAGA, Carlos – 46 puntos

2.- CUSINATO, Narciso – 43 puntos

3.- GONZALEZ, Narciso – 39 puntos

 

Categoría Senior Open

1.- CUSINATO, Narciso – 43 puntos

2.- GONZALEZ, Juan Pablo – 43 puntos

3.- FRAGA Carlos – 42 puntos

 

Categoría Master

1.- ROSSI, Gustavo – 50 puntos

2.- PARDILLO, Manuel – 39 puntos

3.- SOSA, Sergio – 33 puntos

Categoría Veteranos

1.- CAMPODONICO, Gerardo – 50 puntos

2.- ACEVEDO, Pablo – 42 puntos

3.- MELO, Daniel – 36 puntos

 

Categoría Junior Limitada

1.- WENSEL, Agustín – 50 puntos

2.- BAUER, Cristian – 42 puntos

3.- PAOLONI, Giuliano – 33 puntos

 

Categoría Cuatri libre

1.- GALVANO, Gabriel – 46 puntos

2.- ARRATIVEL, Agustín – 46 puntos

3.- BIANCHINI, Julián – 33 puntos

 

Categoría Cuatri Jrs

1.- MAYER, Matías – 50 puntos

2.- ROMAGNOLLI, Sebastián – 42 puntos

3.- QUINTANA, Máximo – 30 puntos

 

Categoría Expertos C

1.- BORUSKO, Nahuel – 50 puntos

2.- SCHULZ, German – 36 puntos

3.- AMOROSO, Eduardo – 36 puntos

 

Categoría Junior Open

1.- FERRARI, Martin – 43 puntos

2.- MUÑIZ, Franco – 43 puntos

3.- AGUET, Andrés – 42 puntos

Dejar respuesta