Desde este viernes y hasta el domingo el público podrá disfrutar de 10 obras que fueron seleccionadas en encuentros regionales realizados por la Secretaría de Cultura de la provincia durante septiembre. El municipio de Concordia es en este caso quien, junto al organismo provincial, organiza las jornadas que tendrán su momento de premiación el último día.

En junio, la Secretaría de Cultura de la provincia inició reuniones informativas con las áreas de Cultura de Municipios y Juntas de Gobierno a fin de difundir esta propuesta. En septiembre se realizó una selección previa con encuentros regionales, seleccionando en cada instancia dos obras que participarán ahora en la final provincial en Concordia. El objetivo es poner en valor producciones cuales que reafirmen y colaboren en la construcción de nuestra identidad, a la vez que generan trabajo genuino en nuestra provincia.

Las Secretarías de Cultura municipal y provincial dieron a conocer el programa de actividades que se desarrollarán durante los tres días en la Casa de la Historia y la Cultura del Bicentenario, el Teatro Auditorium, el Anfiteatro de la Costanera y la sede de la Secretaría de Cultura en la capital del Citrus.

Programación

Viernes 18 de noviembre // Casa de la Historia y la Cultura del Bicentenario (Moulins 1779)

14:30: “Recreo Inocente” (Taller Municipal de San José Feliciano)
15:00: “Inodoro Pereyra, el renegau” de Roberto Fontanarrosa (Grupo de teatro Shaima de Villa Mantero)

Viernes 18 de noviembre // Teatro Auditorium (Urquiza y 1º de Mayo)

17:30: “Kulio” de María Rosa Marelli (Elenco Arrancados Verde Taller Municipal de San Jaime de la Frontera)
19:00: “La media Flor” (Elenco Tina Brillantina, Chajarí)
20:00: Inauguración Oficial del XXXIV Encuentro Entrerriano de Teatro de la provincia de Entre Ríos
21:00: “Esperándola a mamá” (Grupo ConCiencias Upami, Facultad de Ciencias de la Alimentación, Concordia)
22:30: “Flor de azúcar” de Patricia Suárez (Elenco Desdecero teatro independiente, Concepción del Uruguay)

Sábado 19 de noviembre // Salón de Dirección de Cultura de Concordia (Urquiza 638)

10:00: Mates y teatro: Charla con referentes del teatro entrerriano “Historia y presente del teatro provincial”

Sábado 19 de noviembre // Teatro Auditorium (Urquiza y 1º de Mayo)

15:30: “El Acampe” – Éxodo Oriental (Elenco que ves cuando me ves ? Paraná)
17:00: “El mito de sisifo” (Elenco tatral Kenuria Agapi ? Crespo)
18:30: “El nombre de Griselda Gambaro” (Grupo Los Chamacos ? La Paz)
19:30: “Tiernas criaturas” de Gonzalo Senestrari (Elenco Bacanal Teatro ? Paraná)
21:00: “He nacido para verte sonreír” de Santiago Loza (Elenco Mostra Teatro ? Gualeguay)
22:30: “Mujeres al border” creación colectiva (Elenco PoblArte ? Federación)

Domingo 20 de noviembre // Anfiteatro de la Costanera

16:00: “Inodoro Pereyra, el renegau” de Roberto Fontanarrosa (Grupo de teatro Shaima de Villa Mantero)

Domingo 20 de noviembre // Teatro Auditorium (Urquiza y 1º de Mayo)

17:30: “Papá querido” de Aida Bortnik (Grupo La Estación ? San José)
19:00: “Ocupas en la Casa” creación colectiva (Taller Municipal de actuación de Maciá)
21:00: “Madres… Y el misterio de la rosa china” de Nazareno Molina (Grupo Friwox teatro ? Larroque)
23:00: Entrega de reconocimientos y menciones

Dejar respuesta