El Turismo Carretera se prepara para enfrentar la fecha número 12 del campeonato 2018 que significa la segunda cita de “La Copa de Oro”. Luego de la apertura de los Play Off en el circuito puntano de La Pedrera, ahora llega el turno del autódromo de la ciudad de Toay en la provincia de La Pampa.

Los pilotos disputarán la segunda fecha de la Copa de Oro donde el líder del campeonato, por el momento, es Matías Rossi.

En esta oportunidad, retornarán siete pilotos: Josito Di Palma regresa con la marca Dodge y manejará el auto que era de Juan Marcos Angelini. Otro que vuelve es Esteban Gini tras estar varias competencias sin correr por ser operado de apendicitis.

También se agregan Juan Martín Bruno, Mathías Nolesi, Alan Ruggiero, Christian Dose, Leandro Mulet y Juan José Ebarlín.

Entre las ausencias, en tanto, estarán las de Carlos Okulovich y Emanuel Moriatis: quienes protagonizaron un fuerte accidente durante la fecha anterior en La Pedrera. La actividad oficial comenzará este viernes a las 12 con los entrenamientos del TC Pista.

Cronograma para La Pampa:

VIERNES 12 DE OCTUBRE DE 2018

12:00 a 12:10 Hs. 1er. Entrenamiento TCP (GRUPO B) 10 Minutos

12:15 a 12:25 Hs. 1er. Entrenamiento TCP (GRUPO A) 10 Minutos

12:30 a 13:00 Hs. Entrenamiento TC (GRUPO A) 30 Minutos

13:05 a 13:35 Hs. Entrenamiento TC (GRUPO B) 30 Minutos

13:40 a 13:55 Hs. 2do. Entrenamiento TCP (GRUPO B) 15 Minutos

14:00 a 14:15 Hs. 2do. Entrenamiento TCP (GRUPO A) 15 Minutos

15:05 a 15:13 Hs. Clasificación TC 2* Cuarto 8 Minutos

15:23 a 15:31 Hs. Clasificación TC 3* Cuarto 8 Minutos

15:41 a 15:49 Hs. Clasificación TC 4* Cuarto 8 Minutos

15:59 a 16:07 Hs. Clasificación TC 1* Cuarto 8 Minutos

16:35 a 16:43 Hs. Clasificación TCP 3* Tercio 8 Minutos

16:50 a 16:58 Hs. Clasificación TCP 1* Tercio 8 Minutos

17:05 a 17:13 Hs. Clasificación TCP 2* Tercio 8 Minutos

SÁBADO 13 DE OCTUBRE DE 2018

09:00 a 09:20 Hs. Entrenamiento TCP (GRUPO B) 20 Minutos

09:25 a 09:45 Hs. Entrenamiento TCP (GRUPO A) 20 Minutos

11:10 a 11:18 Hs. Clasificación TCP 3* Tercio Tanda 8 Min

11:23 a 11:31 Hs. Clasificación TCP 1* Tercio Tanda 8 Min

11:36 a 11:44 Hs. Clasificación TCP 2* Tercio Tanda 8 Min

12:00 a 12:30 Hs. Entrenamiento TC (GRUPO A) 30 Minutos

12:35 a 13:05 Hs. Entrenamiento TC (GRUPO B) 30 Minutos

14:10 Hs. 1er. Serie TCP 5 Vueltas

14:40 Hs. 2da. Serie TCP 5 Vueltas

15:00 a 15:08 Hs. Clasificación TC 2* Cuarto Tanda 8 Min

15:13 a 15:21 Hs. Clasificación TC 3* Cuarto Tanda 8 Min

15:26 a 15:34 Hs. Clasificación TC 4* Cuarto Tanda 8 Min

15:39 a 15:47 Hs. Clasificación TC 1* Cuarto Tanda 8 Min

DOMINGO 14 DE OCTUBRE DE 2018

09:00 Hs. 1ra. Serie TC – 5 Vueltas

09:30 Hs. 2da. Serie TC ? 5 Vueltas

10:00 Hs. 3ra. Serie TC ? 5 Vueltas

11:50 Hs. FINAL TC PISTA – 25 Vueltas ó 40 (Cuarenta) Minutos Máximo

13:10 Hs. FINAL TC – 30 Vueltas ó 50 (Cincuenta) Minutos Máximo

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here