El Intendente de Villa Elisa presidirá el Comité Provincial de la UCR

0
492

Luego de la medianoche se difundió la lista de consenso que conducirá al radicalismo entrerriano durante los próximos dos años y que tendrá el desafío de posicionar en un mejor lugar a la UCR en el marco de la alianza Cambiemos, de cara al proceso electoral del año que viene.

El nuevo presidente del centenario partido será otro intendente: al de Chajarí, Pedro Galimberti, lo reemplazará el de Villa Elisa, Leandro Arribalzaga, nombre que fue consensuado entre los distintos sectores que venían barajando nombres y que habían solicitado extender el plazo de presentación de listas para arribar a una lista de consenso y así evitar las internas partidarias.

Los dos grandes sectores que hasta hace días se perfilaban para disputar una interna partidaria el 28 de este mes, Benedetti, Rogel y Jaroslavsky por un lado, y Lacoste, Varisco y otros intendentes por el otro, terminaron consensuando una lista de unidad.

De este modo, tras arduas negociaciones y sobre el filo del renovado plazo para presentar listas, bajaron sus intenciones de conducir el partido el diputado nacional,Jorge Lacoste, y el actual presidente de la UCR, Pedro Galimberti, nombres que no aparecen en la nómina dada a conocer pasada la medianoche de este lunes.

El nuevo Comité Provincial quedará integrado del siguiente modo:

Presidente: Leandro Arribalzaga (apoyó a Lacoste)

Vicepresidente primero: Gracia Jaroslavsky (lidera el grupo que confluyó con Benedetti y Rogel)

Vicepresidente segundo: Eduardo Solari (del sector de Sergio Varisco, que sostuvo a Lacoste)

Secretario: Sergio Kneeteman (Illia-Benedetti)

Prosecretario: Miguel Rettore (Lacoste)

Tesorero: Gabriela Lena (Illia)

Protesorero: Daniel Golbert (Rogel)

Sec. de Prensa y Medios: Sergio Solari (Jaroslavsky)

Prosec. de Prensa y Medios: Elbio Salcedo (Lacoste)

Vocales titulares
1 Ricardo La Barba (Lacote)
2 María Alejandra Viola (Lacoste)
3 Omar Schidlt (Illia. Senador)
4 Lénico Aranda (Lacoste. Intendente de Diamante)
5 Julieta Sosa (Illia)
6 Uriel Brupbacher (Illia , intendente de Viale)
7 Gloria Cozzi (Lacoste, Concordia)
8 Carlos Magariños (Rogel)
9 Efrain Martinez Epele (Lacoste –Conceja de Gualeguay)
10 Carina Plugoboy (Lacoste)
11 Walter Rolandelli (Varisco)
12 Monica Pianitti (Illia – P. Campaña)
13 Ana Sione (Varisco)
14 Ramón Cornejo (Illia)

Vocales suplentes
1 Miguel Arturo López
2 Juan Aguirre (Lacoste)
3 Milagros Turinetto
4 Ricardo Gutierrez (Varisco)
5 Patricia Godoy (Illia)
6 Marcela Antola (Lacoste)
7 Elvira Giuliani (Illia)
8 Lorena Barrandeguy (Lacoste)
9 Ramón García Rau (Illia)
10 Jorge Landra (Lacoste -P. campaña)

Delegados al Comité Nacional
1 Atilio Benedetti (Illia)
2 Bruno Sarubi (Lacoste –Intendente La Paz)
3 Claudia Rogel (Rogel)
4 Bernardo Camino (Lacoste)

Suplentes
1 Julián Maneiro (Illia)
2 Alejandra Gauna (Lacoste)

Delegados a la Convención Nacional
1 Ricardo Troncoso (Lacoste –Diputado provincial. Precandidato a gobernador)
2 Maria E. Romero (Illia – Feliciano)
3 Raymundo Kisser (Lacoste- Senador provincial)
4 Fabian Rogel (Rogel)
5 Claudia Acevedo (Varisco – Concejal de Paraná)
6 Enrique Susevich (Illia)
7 Daniel Espino (Lacoste, Gualeguaychú)
8 Juan C Arralde (Illia – San Salvador)
9 Eduardo De Casas (Lacoste)
10 Gabriela Tamaño (Illia)
11 Maria Viola (Lacoste – Presidenta bloque diputados Cambiemos)
12 José Artusi (Illlia – Diputado provincial)

Suplentes
1 Julio Gimenez (Lacoste, Villaguay)
2 Stella Torrilla (Illia)
3 Carlos Goyeneche (Lacoste, Tala)
4 Analía Pizzio (Illia)
5 Susana B. Melo (Lacoste)
6 Marta Nuñez (Rogel)
7 Felipe Martinez (Lacoste – Nogoyá)
8 Romina Mignones (Jaroslavsky)
9 Fabián Murilla (Lacoste – Intendente de Ibicui)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here