Este domingo 8 de julio se disputó la Quinta Fecha del Karting Luquense en el Kartódromo “Don Horacio” de Lucas González. Las lloviznas que se produjeron en forma intermitente en las jornadas anteriores al domingo, habían puesto en duda la posibilidad de la realización de las competencias, sin embargo, el piso del circuito respondió muy bien a los trabajos que se realizaron y estuvo en muy buenas condiciones durante todo el día.

Las condiciones del tiempo variaron durante toda la jornada, pero no hicieron mella en el entusiasmo de los competidores y del público presente. En horas de la mañana se comenzó con las pruebas libres de todas las categorías participantes en motos y kartings, para luego seguir con las clasificaciones, series y finales de cada categoría de motos y de kartings.

Se produjeron peleadas competencias deportivas en la mayoría de las pruebas, y el desarrollo de las pruebas fue de gran ritmo, con el fin de poder cumplir con el cronograma previsto.

Los destacados de cada categoría fueron:

Motos Categoría 110 cm3 Estándar

1° Julian Beade – Villaguay

2° Martín Schoen – Villa Dominguez

3° Angel Bella – Lucas González

4° Marcos Garay – Villa Domínguez

5° Enzo Kler – Villa Domínguez

 

Motos Caregoría 110 cm3 Libres

1° Julian Beade – Villaguay

2° Angel Bella – Lucas González

3° Sergio Seeling – Lucas González

4° Fermín Bella – Lucas González

5° Martín Schoen – Villa Domínguez

 

Motos Categoría 110 cm3 Vale Todo

1° Juan Prado – Lucas González

2° Julián Beade – Villaguay

3° Martín Schoen – Villa Domínguez

4° Fermín Bella – Lucas González

5° Angel Bella – Lucas González

 

Karting Categoría 150 cm3 B (Livianos)

1° Carlos Albornoz – Aranguren

2° Carlos Portillo – Rosario Tala

3° Gabriel Bonzi – Rosario Tala

4° Martín Hereñú – Nogoyá

5° Gonzalo Robín – Villa Dominguez

 

Kartings Categoría 150 cm3 C (Pesados)

1° Juan Cruz Manfredi – Sola

2° Julio Wilhem – Nogoyá

3° Gonzalo Avila – Nogoyá

4° Leadro Trosero – Aranguren

5° Juan Giannecchini – Nogoyá

 

Kartings Categoría Mayores

1° Leandro Trossero – Aranguren

2° Ruben Adrián Wagner – Ramirez

3° José María Manfredi – Sola

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here