El domingo 30 de abril, el Circuito “Lo Carma” fue escenario del inicio de la temporada 2017 del Certamen Entrerriano de Endurocross.

En lo deportivo, se destacaron Joaquín Guinsel de Concordia, quien hizo doblete y logro llevarse la Categoría Seniors Open y Juniors Open. En Expertos “A” el mejor fue Daniel Berthet, de General Campos. En tanto el piloto Giuliano Paoloni, de San Salvador, logro adjudicase la concurrida Categoría Junior Limitada, mientras que la Expertos 125 cc fue para Esteban Adriel.

Pablo Brem de Villa Elisa se llevo el triunfo en la Categoría Expertos “C”. En la Categoría Master, el peldaño más alto del podio fue para Marcelo Borusko, de San José; mientras que el primer puesto en la Categoría Veteranos fue para Federico Guinsel, de Concordia.

En Principiantes, Francisco Larroca de Concordia fue el ganador en 2 Tiempos; por su parte Franco Argacha, de Villa Elisa, prevaleció entre los 4 Tiempos; y el paranaense Milton Espíndola obtuvo la Categoría Enduro Calle.

En las Categorías de Cuadris sobresalió Agustín Arrativel en la Categoría Libre; mientras que en la Juniors dominó Matías Mayer de Concordia –

La próxima fecha será el venidero 13 y 14 de mayo en Villa Valle María.

RESULTADOS GENERALES

1era. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS
30 de Abril de 2017 en Concordia.-
Circuito “Lo Carma” –
Organizó: Agrupación de Pilotos de Concordia.-
Auspicio: Municipalidad de Concordia .

CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”
1º- Joaquín Guinsel- Concordia- YZF 250 (1º ¨B¨ )
2º- Carlos María Fraga – Villa San Justo – KXF 250
3º- Juan Pablo González- San Lorenzo – CRF 450
4º- Daniel Berthet- Gral. Campos- KXF 250
5º- Pehuén Guiffre- San José- KXF 250
6º- Franco Muñiz- C.del Uruguay- KTM 150 (2º “B”)
7º- Silvio Degeneve- San José- YZF 250 (3º “B”)
8º- Juan Pablo Bogue – Gualeguay- KXF 450 (4º ¨B¨)
9º- Andrés Aguet- Herrera- CRF 450 (5º ¨B¨)
10º- Claudio Gómez- Gualeguay- YZF 450 (6º ¨B¨)
11º- Mauro González- Ald. San Antonio- KTM 250 (7º ¨B¨)
12º- Esteban Adriel- Gualeguaychú- CRF 250
13º- Giuliano Fontana- San José de Feliciano- YZ 125 (8º ¨B¨)
14º- Manuel Pardillo- Rosario- YZF 250 (9º ¨B¨)
15º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 250 (10º “B”)

CATEGORÍA EXPERTOS “A”
1º- Daniel Berthet- Gral. Campos- KXF 250
2º- Pehuén Guiffre- San José- KXF 250
3º – Carlos María Fraga – Villa San Justo – KXF 250
4º- Silvio Degeneve- San José- YZF 250
5º- Juan Pablo Bogue – Gualeguay- KXF 250
6º- Hernán Garnier- Villa Elisa- CRF 250
7º- Mauro González- Ald. San Antonio- KTM 250
8º- Eduardo Montoreano- Concordia- CRF 250
9º- Guillermo Calero- Concordia- CRF 250

CATEGORÍA JUNIORS OPEN (Super Juniors).
1º- Joaquín Guinsel- Concordia- YZF 250
2º- Franco Muñiz- C.del Uruguay- KTM 150
3º- Andrés Aguet- Herrera- CRF 450
4º- Martín Ferrari- San Justo- YZ 125
5º- Mauro Sittner- Ald. San Antonio- CRF 450
6º- Luis Costa- Gualeguaychú- CRF 250
7º- Giuliano Paoloni- San Salvador- KTM 250
8º- Juan Rohr- Villa Valle María- YZ 125

CAT. EXPERTOS 125 cc
1º- Esteban Adriel- Gualeguaychú- KTM 125
2º- Juan Rohr- Villa Valle María- YZ 125
3º- Martín Ferrari- San Justo- YZ 125
4º- Joel Battauz- Paraná- YZ 125
5º- Giuliano Fontana- San José de Feliciano- YZ 125
6º- Nahuel Borusko- San José- YZ 125
7º- Daniel Melo- Rosario del Tala- YZ 125
8º- Daniel Sanabria- Concordia – YZ 125
9º- Adrián Martínez- Diamante- CR 125
10º- Gustavo Alba- Herrera- YZ 125

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA
1º- Guiliano Paoloni- San Salvador- KTM 250
2º- Hernán Garnier- Villa Elisa- CRF 250
3º- Valentín Leonardelli- Concordia- YZ 125
4º- Mauro Sittner- Ald. San Antonio- CRF 450
5º- Nicolás Soto- Concordia- KXF 250
6º- Marcelo Borusko- San José- XR 400
7º- Joaquín Negri- Concordia – KTM 350
8º- Nicolás Rodríguez- C. del Uruguay-KTM 380
9º- Daniel Sanabria- Concordia- YZ 125
10º- Miguel Larrosa- Paysandú- KXF 250
11º- Nahuel Borusko- San José- YZ 125
12º- Damián Vera- Rosario- KXF 250
13º- Sergio González Romero- Concordia- CRF 250
14º- Omar Amoroso- C. del Uurguay- YZF 450
15º- Agustín Rodríguez- C. del Uruguay- CRF 450
16º- Luis Costa- Gualeguaychú- CRF 250
17º- Lucas Vera- Rosario- KXF 250
18º- Edgardo Bonnin- Villa Elisa- KXF 250
19º- Franco Argacha- Villa Elisa- KXF 250
20º- Sebastián Velardis- Victoria- Tornado 250
21º- Leonardo Tantera- Caseros- CR 250
22º- Milton Espíndola- Paraná- Tornado 250
23º- Leandro Báez- Jesus María (Cba)- KXF 250
24º- Guillermo Villanova- Concordia- CRF 250
25º- Julio Metler- Larroque- RMZ 250
26º- Andrés Bignotti- Concordia- Beta 450

CATEGORÍA EXPERTOS “C”
1º- Pablo Brem- Villa Elisa- XR 250
2º- Eduardo Amoroso- C. del Uruguay- YZ 250
3º- Ramiro Schanzembach- Ald. Protestante- CR 125
4º- Marcelo Fagúndez- San José- XR 250
5º- Alejandro Francou – Caseros- KDX 200
6º- Augusto Belllo- Paraná- DR 350
7º- Jonathan Rodríguez- Colón -CR 125
8º- Mario Abriola – Hernandarias- RM 125
9º- Matías Hirschfeld- Viale- YZ 125
10º- Guillermo Paulino- Concordia- YZ 125
11º- Emanuel Winter-Crespo –CR 125


CATEGORÍA VETERANOS
1º- Federico Guinsel- Concordia- CRF 250
2º- Carlos Cocco- Concordia- KTM 450
3º- Joaquín Negri- Concordia- KTM 350
4º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 250
5º- Cristian Deening- C. del Uruguay- YZF 450
6º- Néstor Popelka- Concordia- KXF 250
7º- Pablo Brem- Villa Elisa- CRF 250
8º- Nicolás Soto- Concordia- KXF 250
9º- Pablo Acevedo- Gualeguaychú- KTM 500
10º- Guillermo Calero- Concordia- CRF 250
11º- Daniel Popelka- Concordia- KXF 250
12º- Daniel Melo- R. del Tala- YZ 125
13º- Guillermo Villanova- Concordia- CRF 250
14º- Edgardo Bonnin- Villa Elisa- KXF 250
15º- Jiuliano Fellay- C. del Uruguay- YZ 250
16º- Eduardo Amoroso- C. del Uruguay- YZ 250
17º- Eduardo Montoreano- Concordia- CRF 250
18º- Sebastián Williman- Concordia- CRF 450
19º- Mario Abriola- Hernandarias- RM 125

CATEGORÍA MASTERS
1º- Marcelo Borusko- San José- XR 400
2º- Omar Amoroso- C. del Uruguay- YZF 450
3º- Javier Rolon- San Lorenzo- Beta 300
4º- Manuel Pardillo- Rosario- YZF 250
5º- Oscar González- San Lorenzo- KXF 450
6º- Marcelo Fagúndez- San José- XR 250

CATEGORÍA PRINCIPIANTES 2 TIEMPOS (sin puntaje)
1º- Francisco Larroca- Concordia- YZ 125
2º- Nicolás Rodríguez- C. del Uruguay- KTM 380
3º- Gustavo Alba- Herrera- YZ 125
4º- Leonardo Tantera- Caseros- CR 250
5º- Ramiro Schanzembach- Ald. Protestante- CR 125
6º- Alejandro Francou- Caseros- KDX 200
7º- Jonathan Rodríguez- Colón -CR 125
8º- Guillermo Paulino- Concordia- YZ 125
9º- Gonzalo Bonvin- Colón- KTM 250
10º- Matías Hirschfeld- Viale- YZ 125
11º- Emanuel Wintter- Crespo- CR 125

CATEGORÍA PRINCIPIANTES 4 TIEMPOS (sin puntaje)
1º- Franco Argacha- Villa Elisa- KXF 250
2º- Agustín Rodríguez- C. del Uruguay- CRF 450
3º- Joaquín Lell- María Luisa- KXF 450
4º- Damián Vera- Rosario- KXF 250
5º- Miguel Larrosa- Paysandú- KXF 250
6º- Lucas Vera- Rosario- KXF 250
7º- Julio Metler- Larroque- RMZ 250
8º- Daniel Popelka- Concordia- KXF 250
9º- Sergio González Romero- Concordia- KXF 250
10º- Leandro Baez- Jesus María (Cba)- KXF 250
11º- Augusto Bello- Paraná- DR 350
12º- Andrés Bignotti- Concordia- Beta 450
13º- Oscar Gonzalez –San Lorenzo- KXF 450
14º- Jesús Tomez- La Criolla- CRF 450
15º- Sergio Wintter- Crespo – GRF 250
16º- Ariel Riquelme- Paraná- CRF 450

CATEGORÍA ENDURO CALLE (sin puntaje)
1º- Milton Espíndola- Paraná- Tornado 250
2º- Hernán Flores- Concordia- XR 250
3º- Matías Vallejos- Concordia- XR 250
4º- Sebastián Velardis- Victoria- Tornado 250
5º- Pablo De La Vecchia- Firmat (S. Fé)- Tornado 250
6º- Juan Cruz Berezniski-Rosario –KMX 125
7º- Sergio Wintter- Crespo – GRF 250
8º- Daniel Bondaz – Colón – TTR 230

CATEGORÍA CUATRICICLOS LIBRES
1º- Agustín Arrativel- Gualeguay –YZF 450
2º- Bruno Rimoldi- Casilda- YFZ 450
3º- Matías Mayer- Concordia- YFZ 450
4º- Leonardo Bevilacqua- Rosario- YFZ 450
5º- Angel Arrativel- Concordia- YZF 450
6º- Javier Di Mauricio- Fúnes (S.Fé)- YFZ 450

CATEGORÍA CUATRICICLOS JUNIORS PROMOCIONAL.
1º- Matías Mayer- Concordia- YFZ 450
2º- Javier Di Mauricio- Fúnes (S.Fé)- YFZ 450

 

Próximas fechas:
13 y 14 de mayo: Villa Valle María (2da. Fecha)

Enduro Largo:
20 y 21 de mayo: Piedras Blancas (2da. Fecha)

 

 

 

Fuente: Prensa APEMA.
Fotos: Lorena Hillairet

Dejar respuesta