Victoria.- El Cerro sumó una nueva experiencia deportiva en el tradicional escenario del deporte motor. El pasado sábado se llevó a cabo la segunda fecha del campeonato santafesino de verano de Duatlón Rural del que participaron 138 atletas seguidores del circuito que todos los años se desarrolla en distintas localidades santafesinas y que por primera vez se trasladó a suelo entrerriano para llevar a cabo una competencia.

La jornada tuvo una temperatura sofocante, aunque por momentos estuvo nublado con probabilidades de lluvias, lo que permitió que los corredores tuvieran cierto alivio. De Victoria hubo varios atletas reconocidos que fueron de la partida, entre los que se encontraban Andrés Giusto entre otros, como así también integrantes de distintos grupos deportivos que corrieron en las modalidades individuales, por equipos y principiantes.

Los organizadores Leandro La Barba y Ariel Viola, hicieron un balance positivo de la fecha, “la mayoría de los atletas se fue conforme con todo lo que pudimos ofrecer, el circuito de pedestre, la parte de ciclismo y las características del lugar, hicieron que resultara una linda fecha con buena cantidad de participantes. Sin dudas, esto abre la posibilidad para seguir haciendo este tipo de eventos en El Cerro”, consideró La Barba que además en contacto con Paralelo 32 agradeció el apoyo de los competidores, Victoria Auto Club, Municipalidad de Victoria y firmas comerciales que adhirieron al evento.

La próxima fecha del campeonato se corre el 10 de febrero en Villa Mugueta, a 60 kilómetros de Rosario.

Resultados de algunas divisiones por edad y modalidad:

Categoría Posta varón B

1 Gervasio Eguiazú – Juan Carlos Díaz (Victoria – Nogoyá)

2 Sebastián Freites – Fabricio Larrosa (Rosario – Victoria)

3 José García – Néstor Destéfanis (Victoria)

 

Categoría: Posta varones C

1 Juan Alabern – Víctor Villalba  (Rosario)

2 Pablo Stevenazzi – Ramón Segovia (Serodino)

3 Roque Barroso – Alesio Martínez (Lucas González – Victoria)

 

Categoría: Posta mixto B

1 Silvina Henestroza – Matías Tano (San Lorenzo)

2 Ana Britos – Rodrigo Gómez (Villa Constitución)

3 Luisina Bello Luisina – Oscar Estrada (Rosario)

 

Categoría: Posta mixto C

1 Carina Aguirre – Carina Aguirre (San Lorenzo)

2 Viviana Gonzáles – Pablo Santa Cruz  (Victoria)

3 Marcelo Balbi – Olivia Firpo (Victoria)

 

Categoría: A

1 Stefano Deninis (G. Baigorria)

 

Categoría: B

1 Tomás Salcedo (Victoria)

 

Categoría: D

1 Dardo Zubizarreta (Victoria)

 

Categoría: E

1 Luis Cavagna (Nogoyá)

2 Fernando Montiel (Casilda)

3 Néstor Chaparro (Victoria)

 

Categoría: F

1 Daniel Villareal (Villaguay)

2 Jordán Esterri (Victoria)

3 Mario Pereyra (Rosario)

 

Categoría: G

1 Víctor Kessel (La Emilia)

2 Nicolás Monje (San Nicolás)

3 Pablo Somer (Rosario)

Categoría: H

1 Andrés Giusto (Victoria)

2 Pablo Di Lorenzo (Rosario)

3 Edgar Zabala  (Victoria)

 

Categoría: A

1 Nahír Segovia (Victoria)

 

Categoría: C

1 Cecilia Marunita (Victoria)

 

Categoría: D

1 Gabriela Alcaraz (San Nicolás)

 

Categoría: principiante posta

1 Martín Chiesa – Juan Manuel Chiesa (Victoria)

 

Categoría: Principiante masculino

1 Diego Márquez  (Victoria)

2 Nelson Almada (Victoria)

3 Nicolás Marunita (San Nicolás)

Dejar respuesta