El Campo Martín Fierro volvió abrir sus puertas a la tradición
El Campo Martín Fierro abrirá sus puertas para dar apertura a la edición 47 del Festival de Jineteada y Folclore, del 4 al 8 de enero. Las mejores tropillas y los mejores jinetes del país en la gran Fiesta Gaucha de Diamante y una cartelera artística, que contempla las actuaciones de Jorge Rojas, Los Nocheros y Los Huayra, como figuras estelares.
En cuanto a las entradas se comercializan exclusivamente en las boleterías acondicionadas en el Predio Martín Fierro, los días en que se desarrolla el Festival.
Escenario Carlos Santa María
Cartelera artística
Jueves 4
Ballet Municipal “Raíces Alemanas” de Valle María, dirigido por Mario Mottola
Los Saraluceños
Las Voces del Encuentro
Pocho Gaitán
Saurio Martínez Folclore
Mi Sueño Chamamé
Kalén
Ganador Pre Diamante: Fabián González (Sede Zárate)
Viernes 5
Canto 4
Rubén Giménez
Andrés Clerc
Gustavo Reinoso Trio
Ganador Pre Diamante: Soñadores de Hoy (Sede Pavón)
Sábado 6
Jorge Rojas
Luis Velázquez “El Mago del Charango”
Rubén Cuestas
Mariela Campodónico
Milagros Caliva
Ganador Pre Diamante: Sol “la Cunyta” Vezquez (Sede Zárate)
Ballet “Diamante Baila”
Domingo 7
Los Huayra
Chechelos
Marcelo Dellamea & Las Cuerdas del Litoral
María Cuevas
Litoral Tagüe
Lunes 8
Los Nocheros
DNI Folclore
Los Chamarriteros
Tolato Trio
Ganador Pre Diamante: Noelia Carrizo (Sede Zárate)
Ballet «Diamante Baila»
Conducción: Pablo Markocich, Dana Olivera Taleb, Carolina Dumé y Graciela Nieto.
Campo de jineteada “Lisardo Gieco”
Tropillas
«Los Malacaras» de Nito Mannarino – Florencio Varela – Buenos Aires
«Del Desierto» de Cesar Lager – San Cristóbal – Santa Fe
«El Penacho» de Jorge Vallenari – Galarza – Entre Ríos
«El Relincho» de Roberto Saluzzo – Las Varillas – Córdoba
«Los Taitas» de Julio Mendizábal – Rauch – Buenos Aires
«La Bochinchera» de Marcelo Cugat – Santa Lucía – Buenos Aires
«El Entrevero» de Ángel Eclesia – Costa Grande – Entre Ríos
«La Revoltosa» de Cacho Altabe – Coronel Pringles – Buenos Aires
«El Relincho» de Ito Oggero – Virginia – Santa Fe
«Los Bonitos» de Néstor Sosa – La Plata – Buenos Aires
«La Flor del Pago» De Julio y Marcelo Saluzzo – Las Varillas – Córdoba
«La Yunta» de Roberto Leoz – Indio Rico – Buenos Aires
«La Cerda Brava» de Oreste Pergolessi – Tostado – Santa Fe
«La Amistad» de Cristian Jacobo – San Víctor – Entre Ríos
Animadores
Chano Izaguirre – Victoria – Entre Ríos
Marcelo Pellejeros – Carmen de las Flores – Buenos Aires
Miguel Gómez – San Cristóbal – Santa Fe
Payadores
Juan Rivero – Diamante – Entre Ríos
Ivan Hofsteter – María Luisa – Entre Ríos
Pedro Saubidet – San Cristóbal – Santa Fe
Fabián Giménez – María Grande – Entre Ríos
Entrevero de tropillas entabladas
Desfile de Agrupaciones Tradicionalistas
Costo de las entradas
Entrada General
Jueves 4 de enero: 200 pesos
Viernes 5 de enero: 300 pesos
Sábado, domingo y lunes: 400 pesos
Menores (de 6 a 12 años)
Jueves 4 de enero: Gratis
Viernes 5 de enero: 80 pesos
Sábado, domingo y lunes: 100 pesos
Estudiantes y Jubilados
Jueves 4 de enero: 100 pesos
Viernes 5 de enero: 150 pesos
Sábado, domingo y lunes: 200 pesos
Tanto estudiantes y jubilados deberán presentar en las boleterías destinadas a la compra de entradas, la acreditación correspondiente.
Costo de las plateas
Jueves 4 de enero: Gratis
Viernes 5 de enero: 50 pesos
Sábado, domingo y lunes: 100 pesos