El Campo Martín Fierro abrirá sus puertas para dar apertura a la edición 47 del Festival de Jineteada y Folclore, del 4 al 8 de enero. Las mejores tropillas y los mejores jinetes del país en la gran Fiesta Gaucha de Diamante y una cartelera artística, que contempla las actuaciones de Jorge Rojas, Los Nocheros y Los Huayra, como figuras estelares.

En cuanto a las entradas se comercializan exclusivamente en las boleterías acondicionadas en el Predio Martín Fierro, los días en que se desarrolla el Festival.

Escenario Carlos Santa María

Cartelera artística

Jueves 4

Ballet Municipal “Raíces Alemanas” de Valle María, dirigido por Mario Mottola

Los Saraluceños

Las Voces del Encuentro

Pocho Gaitán

Saurio Martínez Folclore

Mi Sueño Chamamé

Kalén

Ganador Pre Diamante: Fabián González (Sede Zárate)

Viernes 5

Canto 4

Rubén Giménez

Andrés Clerc

Gustavo Reinoso Trio

Ganador Pre Diamante: Soñadores de Hoy (Sede Pavón)

Sábado 6

Jorge Rojas

Luis Velázquez “El Mago del Charango”

Rubén Cuestas

Mariela Campodónico

Milagros Caliva

Ganador Pre Diamante: Sol “la Cunyta” Vezquez (Sede Zárate)

Ballet “Diamante Baila”

Domingo 7

Los Huayra

Chechelos

Marcelo Dellamea & Las Cuerdas del Litoral

María Cuevas

Litoral Tagüe

Lunes 8

Los Nocheros

DNI Folclore

Los Chamarriteros

Tolato Trio

Ganador Pre Diamante: Noelia Carrizo (Sede Zárate)

Ballet “Diamante Baila”

Conducción: Pablo Markocich, Dana Olivera Taleb, Carolina Dumé y Graciela Nieto.

Campo de jineteada “Lisardo Gieco”

Tropillas

“Los Malacaras” de Nito Mannarino – Florencio Varela – Buenos Aires

“Del Desierto” de Cesar Lager – San Cristóbal – Santa Fe

“El Penacho” de Jorge Vallenari – Galarza – Entre Ríos

“El Relincho” de Roberto Saluzzo – Las Varillas – Córdoba

“Los Taitas” de Julio Mendizábal – Rauch – Buenos Aires

“La Bochinchera” de Marcelo Cugat – Santa Lucía – Buenos Aires

“El Entrevero” de Ángel Eclesia – Costa Grande – Entre Ríos

“La Revoltosa” de Cacho Altabe – Coronel Pringles – Buenos Aires

“El Relincho” de Ito Oggero – Virginia – Santa Fe

“Los Bonitos” de Néstor Sosa – La Plata – Buenos Aires

“La Flor del Pago” De Julio y Marcelo Saluzzo – Las Varillas – Córdoba

“La Yunta” de Roberto Leoz – Indio Rico – Buenos Aires

“La Cerda Brava” de Oreste Pergolessi – Tostado – Santa Fe

“La Amistad” de Cristian Jacobo – San Víctor – Entre Ríos

Animadores

Chano Izaguirre – Victoria – Entre Ríos

Marcelo Pellejeros – Carmen de las Flores – Buenos Aires

Miguel Gómez – San Cristóbal – Santa Fe

Payadores

Juan Rivero – Diamante – Entre Ríos

Ivan Hofsteter – María Luisa – Entre Ríos

Pedro Saubidet – San Cristóbal – Santa Fe

Fabián Giménez – María Grande – Entre Ríos

Entrevero de tropillas entabladas

Desfile de Agrupaciones Tradicionalistas

Costo de las entradas

Entrada General

Jueves 4 de enero: 200 pesos

Viernes 5 de enero: 300 pesos

Sábado, domingo y lunes: 400 pesos

Menores (de 6 a 12 años)

Jueves 4 de enero: Gratis

Viernes 5 de enero: 80 pesos

Sábado, domingo y lunes: 100 pesos

Estudiantes y Jubilados

Jueves 4 de enero: 100 pesos

Viernes 5 de enero: 150 pesos

Sábado, domingo y lunes: 200 pesos

Tanto estudiantes y jubilados deberán presentar en las boleterías destinadas a la compra de entradas, la acreditación correspondiente.

Costo de las plateas

Jueves 4 de enero: Gratis

Viernes 5 de enero: 50 pesos

Sábado, domingo y lunes: 100 pesos

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here