Del 5 al 9 de enero se encenderán las luces del Campo Martín Fierro en Diamante
El campo de jineteada “Lisardo Gieco” se prepara para vivir el 46ª Festival Nacional de Jineteada y Folclore 2017, recibiendo del 5 al 9 de enero las mejores caballadas del país y los jinetes más destacados en las categorías Bastos con encimera y Crines. Las características de este año, la jineteada será por monta puesta y el día lunes habrá repechaje y la final tan esperada, además del entrevero de tropillas.
El escenario Carlos Santa María, recibirá a Los Huayra, Leandro Lovato, Los Campedrinos, Los Majestuosos del Chamamé, Guitarreros y La Callejera, entre otros que actuarán; junto a músicos diamantinos como Las Voces de Montiel, Rubén Giménez, Carlos Santa María, Los del Gualeyan, y Don Hipólito Sosa y su Conjunto.
Este año, una vez más el Festival contará con la trasmisión de la televisión abierta, mostrando al país el despliegue de tropillas y la bravura de los jinetes, además de disfrutar de la música de los grandes exponentes del folclore nacional y local.
El sábado 7 de enero se realizará el tradicional desfile de Agrupaciones Tradicionalistas por las calles de la ciudad, a partir de las 17:00 horas. Las agrupaciones que visitan el Festival mostrarán sus caballos y pilchas, además de sus postulantes a Paisana Nacional.
Generales: $300
Menores (6 a 11 años): $180
Jubilados y Estudiantes (a partir de los 12 años): $250
Plateas: $50
Sillones: $30
No habrá sillas este año.
Atractivos
Este año el campo de jineteada contará con las destrezas de las pruebas de riendas de mujeres, tropillas entabladas y entrevero de tropillas.
Grilla artística
Jueves 05 Acto de apertura Jineteada Las Voces de Montiel Indios de Ahora Los Campedrinos Los Huayra Viernes 06 Jineteada Diamante Baila Milagros Caliva Rubén Giménez Luis Velázquez El Mago del Charango Los Majestuosos del Chamamé Sábado 07 17:00 hs. | Desfile de Agrupaciones Presentación de tropillas entabladas Jineteada Diamante Baila Carlos Santa María Elección Paisana Nacional La Callejera Guitarreros Sangre Paiubrera Domingo 08 Tropillas entabladas Jineteada Prueba de riendas de mujeres Juanjo Domínguez Brisas del Norte Luciano Jazmin Quinteto Los del Gualeyan Lunes 09 Cierre y entreveros de tropillas entabladas Jineteada Zamba aérea Hipólito Sosa y su Conjunto Fabricio Rodríguez Premiación Leandro Lovato Monchito Merlo junto a Mauri y Simón Merlo
Tropillas
– El Desierto, de César Lager | San Cristóbal | Santa Fe
– Los Malacara, de Nito Mannarino | Florencio Varela | Buenos Aires
– El Relincho, de Roberto Saluzzo | Las Varillas | Córdoba
– La Mochilera, de Horacio Velázquez | Gualeguay | Entre Ríos
– La Bochinchera de Marcelo Cugat | Santa Lucía | Buenos Aires
– La Surera, de Jorge Saap | Ibicuy | Entre Ríos
– El Penacho, de Jorge Vallenari | Galarza | Entre Ríos
– Los Bonitos, de Néstor Sosa | La Plata | Buenos Aires
– La Sin Estribos, de Marcos Urriel | Ibicuy | Entre Ríos
– Los Taitas, de Julio Mendizábal | Rauch | Buenos Aires
– La Flor del Pago, de Marcelo y Julio Saluzzo | Las Varillas | Córdoba
– El Entrevero, de Ángel Eclesia | Costa Grande-Diamante | Entre Ríos
– El Relincho, de Ito Oggero | Virginia | Santa Fe
– Los Diablos Negros, de Laureano Papes | Urdinarrain | Entre Ríos
– La Revoltosa, de Cacho Althabe | Pringles | Buenos Aires
– La Endiablada, de Fabio Balbi | Victoria | Entre Ríos
Chano Izaguirre (Victoria- Entre Ríos)
Marcelo Pellejero (Carmen de Las Flores, Bs.As.)
Payadores
Juan Rivero (Diamante, E. Ríos)
Fabián Giménez (María Grande, E. Ríos)
Pedro Saubidet (San Cristóbal, Sta. Fe)
Iván Hofstetter (María Luisa, E. Ríos)