Al cierre de inscripción se confirmó la participación de dieciséis equipos de cocineros que se disputarán la oportunidad de lograr la mejor versión de pollo al disco en el concurso que propone la FNA de la Avicultura.

La competencia se hará en horario central alrededor de las 21:00 en una carpa cerca del escenario, dividida en boxes, donde cada uno tendrá un espacio para decorar y preparar la Mise en Place y desplegar sus habilidades culinarias. Los discos de arado, sobre fuego a leña transformarán al cabo del concurso alrededor de 40 kg de pollo, entre pata muslo, pechugas y pollos enteros, según la preferencia de cada equipo.

El concurso del clásico y distintivo plato de la Fiesta Nacional de la Avicultura, coordinado por el asesor gastronómico de la fiesta, el cheff Lautaro Marche, cuenta con el auspicio exclusivo de Calisa, Grupo Motta.

Los ganadores se harán acreedores de un viaje para cuatro personas a Mendoza; pero además habrá premios a la mejor receta innovadora, mejor presentación del plato, mejor guarnición, mejor indumentaria; mejor ornamentación del puesto de cocina; mejor Mise en Place y mejor espíritu de trabajo.

Serán jurados los chef Hernán Ledesma, de Calisa y Pablo Mariño, de Canal 9.

Los equipos son

1) Jhonatan Daniel Benitez  (Cerrito)

2) Sebastián Alejandro Neiff, Emanuel Esteban Hengenreder, Aníbal Fabián Neif y Hugo Julián Neif (Crespo)

3) Gustavo Spessot, Sol Spessot, María Rosa Gerstner y Evangelina Jacobi (Crespo)

4) José Alberto Zapata, Carmen Utz, Adriana Di Menza

5) Pedro Roberto Eberle, Ernesto Alfredo Pail, Nicolás Schanzenbach, Miguel Ceferino Schmidt

6) Carolina Giordano, Marcela Verdón, Graciela Barón, Ariel  Corfield (Seguí)

7) Ida Beatriz Waigandt, Edmundo Schmidt, Ezequiel Alanis, Gastón López (Crespo)

8) Jorge Alberto Vignolo, Rafael Drescher, Sergio Drescher, Juan Drescher (Crespo)

9) Paola Godoy, Nancy Burich, Carolina Canoza, Daiana Gómez   (Crespo)

10) Marina Gabriel Kozel, Inés Almada, Susana Norma Sanabria (Crespo)

11) María Luján      Hermann, Milton Gastón Haberkorn, Fabio Luis Cepeda, Andrea Ulrich

12) Alejandra Graciela Emili, Liliana Beatriz Emili, Gladis Beatriz Salomón y Maria Elvira Tisch (María Luisa)

13) Luis María Gareis, Carlos Pfeiffer y Mónica Pfeiffer (Crespo)

14) Elvio Roberto Goette, Mariela Belén Schonfeld, Daniel Fernando Goette (Crespo)

15) Natalia Lugrin, Raúl Aronguiz, Claudio Flores (La Paz)

16) Tito Riffel , Gustavo Vergara, Ana Aimone Silvia Cornago (Ramírez)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here